Армения надеется убедить Турцию спасти ее без Карабаха

Ставить телегу впереди лошади, а факты - с ног на голову - типичные приемы армянской пропаганды. Один из последних шедевров такого рода преподнес своим согражданам сотрудник Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, кандидат исторических наук Ваграм Тер-Матевосян в эфире радио "Спутник-Армения". По его мнению, Анкара и Ереван должны установить экономические связи, прежде чем возобновлять свои политические взаимоотношения. "Ереван в первую очередь хочет от Анкары отмены экономической блокады, что даст нашей стране новые возможности, поскольку границы Армении на 60-70% закрыты", - сказал Тер-Матевосян.

То, что хочет Ереван - а требования его, как правило, непомерны - ни для кого не секрет. Оккупировав исконные территории Азербайджана, Армения добивается международного признания сепаратистского образования и, следуя вышеупомянутому приему, пытается выставить Азербайджан агрессором. Претензии Еревана к Турции тоже запредельны. Более чем 300-километровый отрезок границы, закрытый по инициативе турецкой стороны в ответ на агрессию против Азербайджана, армянская сторона выдает за блокаду и требует ее отмены.
 

Более чем 300-километровый отрезок границы, закрытый по инициативе турецкой стороны в ответ на агрессию против Азербайджана, армянская сторона выдает за блокаду и требует ее отмены


Также, признание "геноцида армян" - требование, которое вызывает у Турции решительный протест. Горький армянский плач по землям "Западной Армении" не смолкает с первой половины прошлого века. Однако, даже в эти свои огульные претензии армянские политики и историки пытаются привнести некую убедительность. Тезис же о возможности экономического сотрудничества в отсутствие политического урегулирования, безусловно, "высосан из пальца".

Судите сами - насколько правдоподобно, чтобы государства, конфликтующие по политическим мотивам, начали бы вдруг строить экономические отношения? Испокон веков страны решали свои политические противоречия на поле брани. Веянием новейшей истории стали экономические войны, посредством которых одна из враждующих сторон истощала ресурсы другой настолько, что та безо всякого военного давления теряла способность сопротивляться. Распад СССР в начале 90-х в результате гонки вооружений стал финалом политического конфликта, "холодной войны" с Западом, который был достигнут, главным образом, целенаправленной экономической борьбой на истощение и является сегодня одним из наиболее известных исторических примеров такого рода.

Не менее типичный пример сегодняшних дней - санкции Запада против Исламской Республики Иран, которые привели к мощному экономическому спаду в этой стране и заставили, во избежание полного коллапса, пойти на переговоры с противной стороной.
 

Тот же Советский Союз, поставленный на колени без единого выстрела, был вынужден пойти на невиданные уступки своим западным противникам

Экономические санкции, вкупе с политическими стали в наше время мощным орудием давления с целью достижения политических целей. Тот же Советский Союз, поставленный на колени без единого выстрела, был вынужден пойти на невиданные уступки своим западным противникам, в частности, на ограничение стратегических вооружений, по сути, в ущерб своей безопасности.

Как известно, выход во внешний мир из Армении возможен лишь через Грузию и Иран. Такая частичная изоляция, вкупе с дефицитом энергоносителей и масштабной безработицей, пагубно сказывается на экономике страны и еще более негативно влияет на благосостояние ее граждан. Не секрет, что многие жители Армении уезжают за лучшей жизнью за рубеж, в основном - навсегда. Только за январь-сентябрь 2014 года из Армении эмигрировали 114 тысяч 966 граждан.

Экономика страны идет ко дну. В середине ноября Всемирный банк откорректировал свой прогноз роста экономики Армении в 2014 году, снизив его с 2.7% до 2.6%, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу армянского офиса ВБ Лору Бейли. По понятным причинам, данные Минфина Армении несколько более оптимистичны - темпы экономического роста в стране по итогам этого года запланированы на уровне 3,3%. При этом в августе Центробанк Армении также пересмотрел прогноз экономического роста в 2014 году в сторону понижения в пределах 3,6-4,2% вместо прошлого прогноза в 4,1-4,8%.
 

Так почему же в ситуации, когда Армения не отказывается от своих территориальных претензий к соседям, Турция должна соглашаться на возобновление экономических связей с этой страной, а уже после этого начать строить политические отношения?

Так почему же в ситуации, когда Армения не отказывается от своих территориальных претензий к соседям, Турция должна соглашаться на возобновление экономических связей с этой страной, а уже после этого начать строить политические отношения?! Вопрос, конечно, риторический. Такая последовательность шагов была бы крайне нелогичной, с точки зрения интересов турецкого государства и выгодна лишь самой Армении.

Впрочем, Анкара, в качестве предварительного условия политического диалога с Ереваном, с самого начала требовала и продолжает требовать восстановления справедливости в отношении Азербайджана. Совсем недавно чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун сообщил агентству Trend, что Азербайджан всегда вправе рассчитывать на любую поддержку Турции. По его словам, Азербайджан и Турция многие вопросы решают сообща, и самым важным из них, безусловно, является урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
 

Даже не касаясь морали, справедливости и юридического права, в мире царит принцип экономической выгоды, правила которой таковы, что за желаемое нужно платить

В конце концов, даже не касаясь морали, справедливости и юридического права, в мире царит принцип экономической выгоды, правила которого таковы, что за желаемое нужно платить. Географически Армения находится в регионе, где сегодня реализуются миллиардные экономические проекты глобального значения. Отказ от своих неправомочных претензий к Турции и Азербайджану, возвращение последнему всех оккупированных территорий дали бы этой стране возможность стать легитимным участником таких проектов, что, безусловно, принесло бы ей ощутимые экономические дивиденды и стабильность.

Однако, как известно, жизнь не приемлет сослагательного наклонения, а безмерные амбиции армянских политиков, продолжают, к сожалению, портить жизнь своим согражданам.