Армения пытается вовлечь США в свои провокации

"Вертолетная провокация", устроенная Арменией 12 ноября, продолжает оставаться в Ереване, да и не только в Ереване, одной из самых обсуждаемых тем. Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am: дескать, "Карабах" (то есть карабахские сепаратисты". - Эхо) настаивает на проведении мониторинга ОБСЕ в районе гибели вертолета. В противном случае, проведение мониторинга не имеет смысла.

Понятно, что на международной арене представители официального Еревана часто говорят "от имени" карабахских сепаратистов. Но в случае с агентством News.am, которое от общения с персонами типа Бако Саакяна или Мовсеса Акопян уж точно не передернет, не совсем понятно, почему "от имени самоопределившихся карабахцев" рассуждает Арцрун Ованнисян. Судя по всему, "разграничивать роли" в Ереване даже не пытаются. И честно говоря, после того, как в "карабахском вертолете" оказались офицеры армянской армии, эта игра в "самоопределившихся карабахцев" вряд ли вообще имеет смысл.

Однако очевидно и другое. Заявление Арцруна Ованнисяна - это часть попыток Еревана добиться от международных структур "нужной" реакции на сбитый армянский вертолет. Как передает, в частности, Tеrt.am, пресс-секретарь партии "Наследие", гражданский активист Давид Санасарян начал бессрочную голодовку перед зданием ереванского офиса ОБСЕ с плакатом с надписью "ОБСЕ, отстаивай свой мандат - верните трех наших убитых летчиков".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".