Проект ж/д Россия-Азербайджан-Иран убедил Армению в ее никчемности
Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам транспорта Евгений Москвичев заявил, что компания "Российские железные дороги" намерена построить железную дорогу из Ирана в Россию через территорию Азербайджана, и этот вопрос обсуждался в ходе визита спикера Госдумы РФ Нарышкина в Иран 16-17 ноября.

Как передает Day.Az со ссылкой на 1in.am, насколько реалистична эта программа, трудно сказать, поскольку компания "Российские железные дороги" сегодня имеет финансовые проблемы, и, по сути, ожидает помощь из госбюджета в размере 1,5 триллионов российских рублей. Но здесь кроме реалистичности очень важен политический компонент проблемы, которым выражаются, так сказать, политические приоритеты стратегического союзника Армении - России в регионе. В них Азербайджан сегодня занимает ключевое место.

Армения, будучи якобы стратегическим союзником России, по сути, оказалась в пролете, и осталась за рамками российских политических расчетов. Не удивительно, поскольку Армения полностью сдалась России, абсолютно не сопротивлялась, не показывала, что может сопротивляться, в Армении оппозиция даже не воспротивилась планам властей по преклонению перед Россией, и вместе со всем этим, естественно, что Россия никоим образом не может думать о растрачивании каких-либо ресурсов на оказавшуюся у нее в руках Армению. Но вот в вопросе Азербайджана У России есть интересы, например, намерение построить железную дорогу, соединяющую Россию с Ираном.

Построят или нет - это уже другой вопрос, но примечательно то, что для России это уже актуальный вопрос, фактически, в отличие от железной дороги Армения-Иран, относительно которой до сих пор со стороны России не было проявлено никакой заинтересованности.

Как пишет 1in.am , у России другие приоритеты в регионе: по части Грузии у Москвы нет конструктивных планов, а также по части Армении.

Азербайджан для России остался естественным региональным союзником, и здесь, конечно, проблема в политических намерениях и целях, так сказать, стратегического союзника Армении - России, которая просто наплевала на государство-стратегического партнера, показав всю фальшивость этой системы. Фальшива также деятельность всей политической системы и властей Армении, которые ради покровительства России, примиряясь и соглашаясь со всеми предложениями о становлении придатком России, помогли ей считать Армению своим карманным государством. Государством, которому не нужно угождать, с которым не нужно вести переговоры по каким-то вопросам, идти на уступки, представлять предложения, вовлекать и так далее. Приказываешь, и все.