Российский эксперт объяснил Еревану, кто нужен Москве в регионе
Для Москвы проблема между Арменией и Азербайджаном - конфликт между своими. Как передает Day.Az, такое мнение в беседе с "168 жам" выразил научный сотрудник института экономики при Российской академии наук Александр Караваев, комментируя ситуацию после уничтожения азербайджанскими ВС вертолета в зоне карабахского конфликта.

Российский эксперт не разделяет мнения о том, что сбить армянский вертолет и дестабилизировать ситуацию в регионе Азербайджан спровоцировала Россия. По его мнению, в Армении вообще неверно трактуют политику Кремля, считая, что только она является военным партнером и союзником России.

"В принципе, Азербайджан выгоден России в качестве важного рынка вооружений, но Москва воспринимает Армению и Азербайджан в качестве стран, на которые она имеет одинаковое влияние. И для Москвы это конфликт между своими. Проблема в этом, и иногда этого в Ереване не понимают, говорят "как так? ведь мы ваш стратегический партнер, член ОДКБ, а Азербайджан - нет". Это не так. Получается, что для Москвы важна любая страна, тем более в нынешней ситуации, когда настоящих союзников не так уж много", - заявил Караваев.