Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии 43-й Генассамблеи Европейского Олимпийского комитета в Баку - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

14:17
 

21 ноября в Баку начала работу 43-я Генеральная ассамблея Европейского Олимпийского Комитета.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.


В официальном открытии мероприятия, которое продлится два дня, приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

43-я Генеральная ассамблея Европейского Олимпийского Комитета является важным мероприятием с точки зрения обсуждения и осуществления многих вопросов, ожидающих решения в предстоящий период. На ассамблее с участием делегаций национальных олимпийских комитетов европейских стран, руководителей международных спортивных структур будут заслушаны отчетные доклады на такие темы, как "Олимпийские игры", "Маркетинг и связь", "Спорт для всех", "Олимпийские культура и наследие", "Медицина и антидопинг", "Гендерное равенство в спорте", в том числе информация о первых Европейских играх и отчет Операционного комитета "Баку-2015". В повестку дня ассамблеи включены также отчеты, связанные с ходом подготовки к летним Олимпийским играм 2016 года, XXIII зимним Олимпийским играм и Олимпийскому фестивалю молодежи Европы.

Президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах и президент Европейского Олимпийского Комитета Патрик Хикки встретили Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.

Глава государства и его супруга встретились с руководящим составом Европейского Олимпийского Комитета.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на 43-й Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского Комитета. 

По завершении речи главы государства на Генеральной Ассамблее выступил глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах

В своем выступлении Томас Бах сказал:

-Господин Президент!

Уважаемая первая леди Мехрибан Алиева!

Президент Европейского Олимпийского Комитета!

Президенты национальных Олимпийских комитетов!

Уважаемые коллеги!

Я действительно очень рад вновь находиться здесь, участвовать в работе этой Ассамблеи. Азербайджан уже стал для меня родным местом.

Хочу еще раз выразить удовлетворение тем, что долгие годы общаюсь с вами, участвую на заседаниях Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского Комитета. Несколько недель тому назад мы в Бангкоке провели ежегодное заседание Генеральной Ассамблеи с участием национальных Олимпийских комитетов. А теперь мы встречаемся в Азербайджане. Я рад еще раз приветствовать Президента Азербайджанской Республики и первую леди.

Господин Президент, я хочу от чистого сердца передать Вам свои поздравления. Этими поздравлениями я поощряю внимание и заботу, которые Вы оказываете развитию спорта, образования, естественно, азербайджанского общества, вклад, который Вы вносите. Я думаю, что здесь все стороны достигают успеха. Инвестиции, вкладываемые в спорт, не ограничиваются лишь созданием инфраструктуры. Эти инвестиции, естественно, играют важную роль и в развитии образования. Работа, которую Вы проводите, Ваш вклад, наряду с тем, что положительно влияют на развитие общества в целом, дальнейшее усовершенствование системы образования, его еще большую эффективность, также способствуют достижению спортсменами успехов на международных соревнованиях, укреплению имиджа Азербайджана на мировом уровне. В результате всего этого азербайджанские спортсмены завоевывают большое количество медалей на международных соревнованиях.

В следующем году в Азербайджане состоятся первые Европейские игры. От увиденного здесь мы все можем прийти к выводу, что эти игры будут успешными. Первые Европейские игры будут большой историей успеха для будущих состязаний. Мы уверены в том, что спортсмены, атлеты покажут на Европейских играх блистательные результаты.

Мы также выражаем благодарность первой леди Азербайджана, руководителю Организационного комитета Мехрибан Алиевой. Мы вчера узнали, что в связи с Европейскими играми подготовлена и будет реализована достаточно насыщенная программа культурных мероприятий. Если говорить образно, это доставит всем нам необычное, редкое удовольствие. Я верю, что единство спортивных и культурных мероприятий будет очень интересным. Мы выражаем глубокую благодарность госпоже Мехрибан Алиевой за эти интересные инициативы и вложенные усилия.

Естественно, мы будем подробно обсуждать резолюцию, принятую недавно ООН относительно целей устойчивого развития. Конечно, будут обсуждаться и вопросы, связанные с включением в цели развития ООН поддержки, которую Азербайджан и азербайджанское правительство оказывают развитию спорта.

Господин Президент Ильхам Алиев, еще раз выражаю Вам благодарность за оказываемую решимость, высокую волю и за вчерашнюю нашу встречу.

А что касается европейского спорта, то мы уже приблизились к концу успешного года. Как вы знаете, в начале года в Сочи состоялись превосходные Зимние Олимпийские игры. Должен отметить, что Сочинская Олимпиада превзошла предыдущие Зимние Олимпийские игры по качеству. После этого в Бразилии был проведен Чемпионат мира по футболу. На этом чемпионате, проведенном на американском континенте, Кубок мира, если я не ошибаюсь, завоевала европейская команда. Выражаем благодарность за высказанные поздравления.

Завершается еще один год, насыщенный успехами в спортивном мире. Мы ожидаем побед и от Европейских игр, которые состоятся в будущем году.

Вы правильно отметили, что в первой половине будущего года в Австрии и Лихтенштейне состоится Европейский юношеский зимний Олимпийский фестиваль, а первые Европейские игры состоятся именно здесь, в Баку. Потом очередной юношеский фестиваль будет организован в столице Грузии - Тбилиси. И будущий год, в полном смысле этого слова, будет спортивным годом с напряженным графиком. Надеюсь, что эти спортивные соревнования будут успешными. Верю, что вы сможете на высоком уровне подготовить спортсменов на Летние Олимпийские игры, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Потому что у вас есть достаточно времени. Надеюсь также, что сможете подготовить и программу "Олимпиада-2020". Мы в это верим. На чрезвычайном заседании Международного Олимпийского комитета, которое состоится через две недели в Монте-Карло, ожидается утверждение программы "Олимпиада-2020". Таким образом, желаю всем вам успехов в обсуждениях на нашей 43-й Генеральной Ассамблее, которые будут очень плодотворными и интересными.

Надеюсь, что в следующем году, как и в этом году, вы получите достаточное удовольствие от спортивных соревнований. Верю, что предстоящий 2015 год будет очень успешным спортивным годом для Европы и желаю всем вам успехов.

Заранее желаю всем вам успехов во всех делах, которые будете осуществлять в вашей стране в связи со спортом и молодежью, в выдвигаемых инициативах. Спасибо.

Х Х Х

Президент Европейского Олимпийского комитета Патрик ХИККИ в своем выступлении сказал:

-Ваше превосходительство, господин Президент Ильхам Алиев!

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева!

Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах! Дорогие друзья!

С чувством большой гордости выражаю удовлетворение еще одним приездом в Баку. Господин Президент Ильхам Алиев, Мехрибан ханум Алиева, выражаю благодарность за такую теплую встречу меня и моих коллег. Я неоднократно бывал в Баку, и в каждый приезд мне кажется, что я приехал в свой родной дом. Нас всех вдохновило "Евровидение".

Господин Президент Алиев, выражаю Вам свою признательность как руководителю Национального Олимпийского комитета Азербайджана. Благодарю за превосходную организацию 43-й Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского комитета в прекрасном, чудесном городе Баку. Это, естественно, отвечает самым высоким стандартам. Я верю, что то же самое мы увидим и на первых Европейских играх "Баку-2015" в следующем году.

Первая леди Азербайджана, руководитель Организационного комитета Мехрибан Алиева, выражаем Вам благодарность за участие в этом мероприятии.

Уважаемые, дорогие друзья, меня особенно радует присутствие здесь президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха. Мы очень рады, что Вы нашли время в своем напряженном рабочем графике и присутствуете на Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского комитета. Прошу всех вас продолжительно поаплодировать господину Томасу Баху за участие на 43-й Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского комитета.

Надеюсь, что все вы получите удовольствие от нахождения в Баку. Баку очень красивый и чудесный город. Я уверен, что те, кто раньше не был здесь, как один будут говорить, что Баку действительно на очень превосходном уровне, достойно проведет Европейские игры в следующем году. Я уверен, что вы останетесь очень довольны пребыванием в Азербайджане. Но мы не можем уж очень успокаиваться, так как нам есть еще над чем поработать.

Заседание Генеральной Ассамблеи совпадает с очень важным моментом в Олимпийском движении. 14 месяцев, как Томас Бах избран президентом Международного Олимпийского комитета, и мы сейчас, уже под его руководством подходим к очень важному историческому моменту - скоро будет определена программа Олимпийских игр, которые состоятся в 2020 году. Господин президент Бах, мы, руководители Европейского Олимпийского комитета, поддерживаем Вас. Давайте начнем нашу работу, и важными шагами, которые предпримем на 43-й Генеральной Ассамблее, внесем свой вклад в богатую историю Европейского Олимпийского комитета. Благодарю.

Х Х Х

Потом Патрик Хикки преподнес памятные подарки Европейского Олимпийского комитета Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой.

Х Х Х


Затем Патрик Хикки вручил медаль "Слава" Европейского Олимпийского комитета президенту Международного Олимпийского комитета Томасу Баху, который за свою спортивную карьеру добился многих успехов, имеет важные заслуги в развитии спорта в мире и отличается приверженностью Олимпийским идеалам.

На этом завершилась официальная часть Генеральной Ассамблеи.

----------
15:33

Нажмите на фотографии для увеличения:

 



Фото: АзерТАдж