МГ ОБСЕ изменила заявление по сбитому армянскому вертолету
Минская группа ОБСЕ изменила заявление по поводу инцидента, связанного со сбитым над оккупированными территориями Азербайджана армянским военным вертолетом.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В своем заявлении МГ ОБСЕ заменила названия территорий, на которой находятся обломки вертолета с "нейтральной" на "нежилую" территорию.
 

Ранее в связи с этим фактом МИД Азербайджана выступил с протестом.
 

Ранее МИД Азербайджана посчитал недопустимым использование в заявлении МГ ОБСЕ выражения "нейтральные территории".
 

Напомним, что 12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.