Армянская оппозиция держит власти в напряжении

Чем больше власть, тем опаснее злоупотребление ею. (Эдмунд Берк)

На прошедшей неделе правительство России одобрило законопроект о вступлении Армении в ЕАЭС. Разделивших радость от этого события с властями в Ереване оказалось немного. Зато противников было хоть отбавляй.

А оппозиция и вовсе проявила невиданную активность и практически стала давить на власти, чем вызвала панику в правящих кругах. Правительство заметалось, дошло до того, что сам Саргсян согласился обсудить пресловутые 12 требований оппозиции, от которых ранее открещивался. Но не тут-то было. "Тройка" и тут обошла главу государства на шаг, заявив, что не намерена инициировать никаких обсуждений. И теперь, главная их цель - доказать народу, что слова Саргсяна ничего не стоят.

Армянский премьер, в свою очередь, поспешил обвинить во всем спикера парламента, решив, что именно он не смог договориться с оппозицией и тем самым подвел правительство. Надо отметить, что в последнее время между двумя этими политиками пробежала черная кошка. И, как считают в Ереване, дело заключается в том, что, назначив Галуста Саакяна спикером, Овик Абрамян думал, что тот сделает все, чтобы и парламент, и правительство повиновались ему одному, однако ошибся в расчетах.

Тем временем, раскол произошел и в оппозиционной "тройке". "Наследие" и Армянский национальный конгресс (АНК) решили провести шествия по отдельности. К тому же, ходят слухи, что руководство АНК возмущено политическими консультациями, которые проводит лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян. Как выяснилось, последний пытается привлечь в "тройку" сомнительные оппозиционные силы, ничего не значащие на политическом поле. Что же до отколовшейся от коалиции партии "Дашнакцутюн", то ее члены и вовсе угрожают оппозиции раскрытием ряда деталей внутреннего характера.

В стороне от всей этой заварушки, как, впрочем, и всегда, остается лишь экс-президент Армении Роберт Кочарян, которого вот уже около полумесяца нет в стране. Тем не менее, руководитель его офиса обещает, что после возвращения Кочарян выразит свое отношение к происходящим в стране политическим процессам и другим важнейшим вопросам. А это, определенно, не сулит ничего хорошего нынешним властям.

Но обо всем по порядку.


В Армении еще одна партия присоединилась к "тройке"

Народная партия присоединилась к парламентской тройке в лице "Процветающей Армении", Армянского национального конгресса и "Наследия", глава Народной партии Тигран Карапетян. По его словам, он примкнул к парламентской тройке, "чтобы увеличить веру в этот политический союз".

Парламент Армении утвердил новую структуру правительства

При голосовании 70 - "за", 6 - "против" и 31 - "воздержались" Национальное Собрание Армении на экстренном заседании во втором чтении приняло законопроект о внесении поправок и дополнений в закон РА "О структуре правительства Республики Армения". Согласно законопроекту, будет министерство Международной интеграции и реформ, МЧС объединится с министерством территориального управления.

Армянская молодежь уходит в секты

Более 40% членов сектантских организаций в Армении представителями молодежи, сказал журналистам 17 ноября руководитель Центра реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян.

Россия одобрила законопроект о вступлении Армении в ЕАЭС

Законопроект о ратификации договора о вступлении Армении в ЕАЭС Комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.

Дашнакцутюн расскажут всю правду об оппозиции

В ближайшее время представители Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн созовут пресс-конференцию, на которой ряд деталей внутреннего характера о том периоде, когда парламентская тройка была еще четверкой.

Жители Армении не доверяют полиции

Коррупция и насилие, недостаточно уважительное отношение сотрудников полиции Армении к гражданам приводят к тому, что население с недоверием к данной структуре, заявил оппозиционный депутат Хачатур Кокобелян. По его словам, очень трудно представить не коррумпированную полицию в коррумпированной стране.

Европа против кандидатуры судьи от Армении в ЕСПЧ

По сведениям газеты "Чоррорд ишханутюн", в европейских структурах на то, чтобы не утверждать кандидатуру судьи от Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), прошедшего через конкурсную комиссию.

Армянские парни уклонялись от армии за 20 тысяч долларов

Уголовное дело в Армении по факту попытки незаконного освобождения двоих граждан от прохождения обязательной воинской службы, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Как выяснилось, гражданин Спартак Амбарцумян и бывший военнослужащий, полковник Тигран Манукян, злоупотребив доверием двух других граждан - Вардана Аветисяна и Жоры Палояна, обманным путем получили у них сумму в $20 тыс. за освобождение их сыновей - Андраника Аветисяна и Саркиса Палояна от прохождения воинской службы по состоянию здоровья, что, однако, было пресечено сотрудниками Военной полиции.

Роберт Кочарян отмалчивается

Руководитель офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян сообщил, что бывший глава государства вот уже 10 дней за границей. По словам Согомоняна, после возвращения в Армению Роберт Кочарян выразит свое отношение к происходящим в стране политическим процессам и другим важнейшим вопросам. Руководитель офиса также отметил, что поскольку Роберт Кочарян находится за пределами страны, то у него не было физической возможности лично уточнить позицию бывшего главы государства относительно внутриполитических процессов, в частности, деятельности тройки парламентских сил.

Партия Тер-Петросяна назвала дату акции протеста

Вице-председатель партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян заявил корреспонденту газеты "Айкакан жаманак", что 10 декабря АНК традиционное шествие, в День защиты прав человека.

Каждый третий в Армении - бедняк

По официальным данным Национальной статистической службы, в 2013-ом году уровень бедности в Армении 32%, что всего на 0.4% ниже показателя за предыдущий год. Эти цифры были оглашены в ходе публикации доклада "Социальная картина и бедность в Армении" Национальной статистической службы Армении.

Оппозиция хочет доказать: слова президента Армении - ничто

Парламентская тройка намерена внеочередное заседание Национального Собрания по внесению изменений в Избирательный кодекс, заявил глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

По словам оппозиционера, инициируя внеочередное заседание, парламентская тройка или достигнет результата, "или же сможет доказать, что слова президента страны ничего не стоят".

Армянские депутаты запросили помощников по безделью

Депутатам Национального Собрания Армении необходима группа штатных консультантов по законопроектам, из правительства, говорится в законопроекте депутатов нескольких фракций об изменениях в парламентский регламент.

Визит делегации Армении в Иран ударил по бюджету страны

Для визита делегации Армении в Иран во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном (20-21 октября) только на самолет из государственного бюджета Армении было потрачено 18 млн. 795 тысяч драмов, более $45 тысяч. Деньги были компании "Эйр Армения".

Армянская АЭС снова угрожает региону

Армянская атомная электростанция 18 ноября в 22:00 возобновила производство электроэнергии и к республиканской энергосистеме, сообщает пресс-служба Армянской АЭС.

Проект госбюджета Армении поставили под сомнение

В проекте госбюджета Армении на 2015 год не видно , заявил журналистам 20 ноября экономист, член "Процветающей Армении" Вардан Бостанджян.

Трансферты из России в Армению катастрофически падают

Частные трансферты, поступившие из России в Армению за январь-сентябрь 2014 года через банковскую систему страны на имя физических лиц в некоммерческих целях, сократились на 2,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив около $1 103,9 млн., сообщается на сайте Центрального банка Армении.

Власти и оппозиция продолжают гибельный для Армении курс

В Армении сегодня есть общественный, на смену власти, однако отсутствуют предпосылки, что какая-либо политическая сила сможет выполнить его, заявил бывший ближайший соратник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Александр Арзуманян, ныне выступающий с критикой последнего.

"Нынешние процессы я бы, скорее, назвал попыткой не смены, а раздела власти. То есть, поднимая весь этот шум, имитируя митинговое движение, хотят заставить власти пойти на уступки, и, быть может, в будущем появится даже новая правящая коалиция. Об этом заговорил также лидер одной из трех парламентских сил, мол, Правительство страны должно быть многопартийным. А это является ни чем иным, как продолжением совместными усилиями гибельного курса для Армении", - сказал Арзуманян.

Страсти в оппозиционной "тройке" Армении накаляются

Поступают сведения о том, что руководство Армянского национального конгресса возмущено политическими консультациями, которые лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян.

"Наследие" проведет в Армении массовые акции протеста

На Площади Свободы в Ереване 5 декабря в 17:00 партия "Наследие" своих сторонников, заявил сам лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Кроме того, партия проведет собрания также в городе Ванадзор 6 декабря в 13:00 и в Гюмри в 17:00 на Театральной площади. Это будут первые самостоятельные массовые акции одной из сил парламентской тройки после серии совместных мероприятий.

В армянском правительстве намечается раскол

Проявляющий во всех жизненных ситуациях олимпийское спокойствие спикер НС Галуст Саакян крайне переживает из-за , проявленного премьер-министром Овиком Абрамяном в отношении его сына, Армана Саакяна. В последнее время между бывшими "напарниками" пробежала черная кошка. Дело в том, что, назначив Галуста Саакяна спикером, Овик Абрамян думал, что тот сделает все, чтобы и парламент, и правительство повиновались ему, однако ошибся в расчетах. 


В армянском экспертном сообществе сегодня поговаривают о том, что на самом деле оппозиция не ставит перед собой цели свергнуть власть. Все гораздо прозаичнее - власти и оппозиция пытаются поделить эту самую власть между собой, тем самым создавая еще больше проблем армянскому обществу.

В Армении ставят под сомнения проект госбюджета, который, по сути, оказался провальным, стремительно сокращаются трансферты из России, увеличивается число бедняков, а молодежь уходит в секты.

Кроме того, проблемы не заканчиваются и в армянской армии, где не только гибнут в небоевых условиях солдаты, но и призывники пытаются откупиться от службы огромными суммами. Но как ни странно, именно этих проблем не замечают ни власти, ни оппозиция.

А тем временем, в Армении вновь возобновила работу АЭС, которая является большой угрозой для региона. Но даже это видится провластным и непровластным силам пустяком, а значит свет в конце тоннеля для армянского народа так и не забрезжит.


Молодой раввин жаловался раввину из Ризхина:
- В часы, когда я посвящаю себя занятиям, я чувствую жизнь и свет, но как только я оставляю их, все уходит. Что мне делать?
Раввин из Ризхина ответил:
- Ты подобен человеку, пробирающемуся через лес темной ночью: какое-то время другой человек с лампой сопровождает его, но на перекрестке они расстаются, и первому приходится нащупывать путь одному. Вот если бы у тебя был свой свет, ты не боялся бы никакой темноты.