ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции 75 раз за сутки
ВС Армении за минувшие сутки 75 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, распространенном в субботу.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных вблизи сел Гюлюстан Геранбойского, Чилябурт, Гызыл Оба Тертерского, Шихлар, Шураабад, Баш Гервенд, Кенгерли, Юсифджанлы, Мерзили, Джавахирли, Гарагашлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Вейселли, Ашагы Сейидахмедли Физулинского и Мехдили Джебраильского районов, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных на безымянных высотах Геранбойского, Физулинского и Ходжавендского районов.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.