Не боевые потери армянской армии: родители не верят в версии следствия

19 ноября у резиденции президента Армении состоялась акция протеста, участники которой выразили свое негодование случаями небоевых потерь в армянской армии и потребовали справедливого расследования фактов гибели солдат. Акции протеста родных и близких погибших в мирных условиях солдат проходят регулярно у здания правительства и резиденции президента. Родители погибших военнослужащих не верят в версии следствия и надеются на пересмотр дел о гибели своих сыновей. Они уверены в том, что последовательное проведение пикетов и шествий, в конце концов, возымеет воздействие на власть предержащих и уголовные дела будут пересмотрены.


Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Вестник Кавказа".
 

Правозащитники давно выражают озабоченность тем, что число небоевых потерь в армянской армии превышает число погибших от пули противника. Согласно официальным данным, за 2013 год в армянской армии было зарегистрировано 30 смертей. По официальным данным было зарегистрировано 5 убийств и 6 самоубийств. Еще 5 военнослужащих погибло вследствие дорожно-транспортных происшествий, а 3 военных из-за проблем со здоровьем. Кроме этого один военнослужащий погиб от удара током. Вследствие нарушения правил обращения с оружием и боеприпасами погибли 3 военнослужащих. Свои данные о погибших военнослужащих, которые обычно выше официальных, приводят и правозащитные организации.

Одним словом, число небоевых потерь по-прежнему остается достаточно высоким. Правда, ни официальные органы и ни общественные организации не проводят сравнительного анализа с армиями других стран мира. С другой стороны армянская армия продолжает оставаться закрытым институтом, в отличие, например, от армий западных невоюющих государств. В Армении не проводится серьезного экспертного анализа царящей в армии ситуации. Особую озабоченность вызывает и отсутствие какого-либо серьезного анализа относительно коррупции в армии.

Между тем, известно, что большинство проблем в армии является прямым отражением проблем общества, частью которого являются ВС. Трудно себе представить беспроблемные условия службы, включая человеческие взаимоотношения, в армии страны, в экономике которой царствуют монополии со всеми вытекающими последствиями, такими как безработица и растущая бедность. А главное: погрязли в коррупции все сферы жизнедеятельности. По мнению ряда экспертов, важным шагом в сокращении преступлений в ВС должна стать минимизация коррупции в армии. Ведь не может быть, чтобы в обществе был высокий уровень коррупции, а в армии он вдруг был бы низким.

Возвращаясь непосредственно к проблеме преступлений в армии, приходится с сожалением констатировать, что сфера человеческих взаимоотношений в армии продолжает оставаться непрозрачной и является еще одним свидетельством закрытости этой структуры. Сегодня в Армении на каждом шагу нарушаются права граждан, что же еще можно ожидать от института ВС, где уже изначально ограничены права людей?

Важную роль в проблемах, связанных с ситуацией в армии, играет раскрываемость преступлений. Родители, потерявшие сыновей в армии в мирных условиях, долгие годы не могут получить от правоохранительных органов вразумительного ответа о причинах гибели. Наиболее распространенной официальной версией продолжает оставаться версия о самоубийстве.

"Большинство официальных объяснений относительно убийств в армии основано на версии о самоубийстве или доведении до самоубийства. Между тем, это еще хуже, потому что в армию призывают здоровых юношей и получается, что там их доводят до самоубийства. В эту версию мало кто верит, ибо все эти случаи в армии, также как и расследования по этим фактам свидетельствуют о том, что делается все для сокрытия преступлений",- уверена представитель общественной инициативы" "Не будем молчать" Сирануш Есаян.

Вызывающие резонное раздражение родителей погибших солдат версии о самоубийствах - это важный показатель ситуации, царящей в судебно-правовой системе, которая является частью действующей сегодня системы управления. И пока не будут произведены коренные изменения в системе правления и в стране целом, все обещания президента Армении, военного, генерального прокурора и прочих деятелей о раскрытии преступлений в армии останутся пустыми словами. В лечении болезни необходим системный, а не локальный подход.