Анкара выступает за стабильность на Южном Кавказе

Конфликты на Южном Кавказе негативно влияют на Турцию, сказал премьер-министр Ахмет Давутоглу во время выступления в Стамбуле на энергетическом саммите.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в субботу телеканал TRT Haber.

По словам Давутоглу, Турция неизменно выступает за решение конфликтов на Южном Кавказе, в том числе в Нагорном Карабахе.

Премьер Турции отметил, что, несмотря на конфликты в регионе, Азербайджан добился серьезных успехов в экономике и энергетике.
 

"Этими успехами Азербайджана воспользовались Турция и Грузия, в то время как Армения осталась от них в стороне. Причиной этого является оккупация азербайджанских земель", - сказал Давутоглу.
 

Премьер Турции призвал Армению немедленно освободить оккупированные азербайджанские земли.
 

Наряду с конфликтами на Южном Кавказе, сказал он, конфликты есть и в соседних странах, и Анкара выступает за стабильность в регионе.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.