Депутат назвал открытие границы между Турцией и Арменией поддержкой агрессии
Открытие границы между Турцией и Арменией означало бы поддержку агрессии. Связи между Турцией и Азербайджаном не заменить ничем.

Об этом в субботу сказал Trend депутат Захид Орудж, комментируя конференцию, проведенную университетом Анкары совместно с Фондом Гранта Динка на тему "Запечатанная дверь: будущее турецко-армянской границы", передает Day.Az .

Орудж отметил, что газета "Агос" и определенные левые силы вместе с зарубежными странами пытались отменить эмбарго и открыть границу между Турцией и Арменией. Были подписаны известные протоколы в Швейцарии.
 

Депутат сказал, что именно сильная воля Азербайджана, обращения главы государства и азербайджанского народа к турецкому народу помешали вступлению этих документов в юридическую силу.
 

Орудж подчеркнул, что сегодня европейские страны и США применили очень серьезные санкции к России за ее действия против Украины.
 

"Они считают, что на фоне известных событий это является средством изменить позицию России. Если применяемые в этом случае санкции являются самым важным средством, то как может быть, что они же призывают Турцию к налаживанию отношений с Арменией?" - подчеркнул депутат.
 

По его словам, границы, помимо позиции, которую Армения на протяжении всей истории занимает по отношению к Турции, были закрыты также и из-за оккупации азербайджанских территорий. Если Турция откроет границы с Арменией, то это будет способствовать усилению позиций армян в Карабахе и повлияет на дальнейшие возможные удары по Азербайджану.
 

"Поэтому мы, выражая резкий протест против такой конференции, открыто заявляем о своих намерениях", - сказал депутат.
 

Условия для открытия границы Армении не только с Турцией, но и с Азербайджаном назывались неоднократно, отметил Орудж.
 

"Достаточно, чтобы Армения прекратила оккупацию, вывела с территории свои войска и продемонстрировала нормальную, дипломатически признанную позицию. Тогда Армения может быть удостоена другого отношения как со стороны Азербайджана и Турции, так и во всем регионе", - сказал он.
 

Некоторые зарубежные и местные СМИ утверждают, что в преддверии "100-летия" вымышленного "геноцида армян" Турция в 2015 году откроет границы с Арменией.
 

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.