Ошибочка вышла: армяне попались на вранье об "эвакуации тел" из Ми-24
Армянские СМИ полны энтузиазма - заметки о "героической спецоперации" сепаратистов, где они, как утверждается, сумели не только вынести тела погибших пилотов сбитого нашими войсками 12 ноября под Агдамом Ми-24.

Некоторое время назад медиаресурсы противника начали тиражировать видео, подготовленное "армией обороны "НКР"", где якобы подробно раскладывается сама спецоперация и представляются доказательства.

Сепаратисты пытаются хоть как-то отвлечь армянских обывателей от собственного позора - но делают это так же топорно и нелепо, как и несколько месяцев назад. Тогда, напомню, ВС Азербайджана уничтожили несколько десятков диверсантов (армянская сторона, естественно, все отрицала - а потом одно за другим в СМИ этой страны стали появляться сообщения о смертях по неосторожности, крушении в ущелье грузовика с солдатами и так далее).

В этом шедевре видеоискусства столько ляпов, что стоит удивляться тому, как легко обыватели, что называется, повелись на него. Начнем с тела одного из пилотов, которого показывают в этом видео в качестве доказательства.

Никого не удивляет, что труп, который после взрыва и пожара пролежал еще 10 дней в чистом поле и идеально сохранился? Армяне показывают снимки места падения вертолета с БПЛА - на них видно, что обломки разбросало, все сильно разрушено. А тело не пострадало вообще?

Поэтому и закрыто лицо "погибшего" - не из этических соображений, а просто потому, что это другой человек.

Точно такие же вопросы возникают и к парашюту, показанному на видео, - армяне пытаются сказать, что кто-то из пилотов катапультировался? Но ведь не было этого - да и не успел бы никто катапультироваться, очень быстро вертолет загорелся и упал на землю.

И последнее - о потерях, которые якобы понесли ВС Азербайджана, как объявил противник. Армяне утверждают, что погибли снайпер и солдат, освещавший место падения Ми-24 (оно в 500 метрах от передовой, как известно). Из сообщений противника следует, что оба якобы погибших военнослужащих должны были находиться в непосредственной близости от места падения. Еще одна гнусная ложь - зачем снайперу, оружие которого способно поражать цели на дистанции более одного километра, находиться у вертолета, а не на позиции своих войск (напомню, вертолет упал в 500 метрах от нашей передовой). Что же до осветителя, то армянская сторона, пожалуй, меряет по себе, не подозревая, что на вооружении ВС АР давно стоят системы ночного видения, прожектор просто не нужен.

Все это понятно нам, но не большинству армянского населения, которое будут несколько дней кормить этой полной неточностей версией "героизма" сепаратистов. Пропаганда продолжает работать - пусть и очень плохо. Остается надеяться, что здравый смысл все-таки победит, и у кого-нибудь в Армении хватит мужества признать, что этот ролик, как и новости о "победоносной спецоперации" - не более, чем фейк.