Минобороны Азербайджана назвало фальшивкой распространенные армянами материалы о сбитом Ми-24
Поднятый ажиотаж военно-политическим режимом Армении вокруг сбитого над оккупированными территориями Азербайджана армянского военного вертолета связан с тем, что враг привлекает внимание международной общественности, а также успокаивает свой народ, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сообщили в воскресенье в пресс-службе министерства обороны Азербайджана армянская сторона устойчиво распространяет дезинформацию, путает факты, пытаясь найти оправдание своим действиям.

"Министерство обороны Азербайджана еще раз сообщает, что информации, распространяемые в армянских СМИ по поводу выноса останков членов экипажа и некоторых частей вертолета, а также проведенная с этой целью армянской стороной спецоперация является выдумкой и не имеет никаких оснований. Эта информация преследует цель отвлечь внимание армянского народа", - говорится в сообщении минобороны Азербайджана.

"Совсем наоборот, в последние дни вражеская сторона на территории, где был сбит вертолет Ми-24, совершая диверсии и провокации,  сохраняет напряженность, а также пытается привлечь к этому вопросу и некоторые международные организации. С первого дня азербайджанская сторона не предпринимала никаких действий для получения обломков вертолета и тел членов экипажа или каких-либо других шагов в этом направлении. Мы заявляем, что эти территории полностью находятся под контролем Вооруженных Сил и решительно отвергаем выдуманные, абсурдные и необоснованные мысли вражеской стороны о "проведении спецоперации" на этой территории", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщили Trend военные специалисты по авиационным полетам, предоставленные армянской стороной видеоматериалы ими оцениваются как мастерски подготовленный видеомонтаж.

Очень трудно представить, в каком состоянии были переданы семьям останки пилотов. По мнению военных специалистов, после взрыва и падения боевого вертолета ни технически, ни физически, ни теоретически невозможно показать общественности останки тел.

Так, тело члена экипажа вертолета массой 11 тонн, ударившегося о землю со скоростью 250 километров в час, технически невозможно сохранить в том виде, в котором оно показано на распространенном видео.

Во время горения части тела человека подвергаются сильной деформации. То есть, невозможна гибель человека в той форме, в которой оно показано на видео. Наверняка это подтвердят патологоанатомы, имеющие некоторые знания в этой сфере, отмечают эксперты.

По мнению специалистов, представленная форма одежды членов экипажа боевого вертолета Ми-24 очень подозрительна и вызывает вопросы.

"Демонстрируемые кадры остатков парашюта авиационными специалистами воспринимаются неоднозначно и невсерьез. С технической точки зрения, принятие решения экипажем сбитого зенитно-ракетным комплексом "Игла", сгоревшего в течении 3-4 секунд, упавшего на землю и полностью развалившегося вертолета Ми-24, подготовка и непосредственное катапультирование, представленное армянами, ни теоретически, ни практически невозможно. Быстро воспламеняющийся, изготовленный из капронового материала парашют подозрителен в виде, показанном армянами. А отсюда можно сделать один вывод - фото- и видеокадры, представленные армянской стороной, не имеют ничего общего с произошедшим с вертолетом", - отмечают эксперты.