Европейцам рассказали о резне в Ходжалы, учиненной армянами

Одна из величайших трагедий прошлого столетия - резня в Ходжалы, организованная и осуществленная армянскими военными, в результате которой погибло, по меньшей мере, 613 азербайджанцев, произошла 25-26 февраля 1992 года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье, размещенной на сайте eurasiareview.com.

В статье приводятся слова главного редактора Европейско-азербайджанского центра Тале Гасанова о том, что тяжело осознавать весь ужас трагедии в Ходжалы, в результате которой были зверски убиты старики и дети.

Нагорно-карабахский конфликт стал одним из самых длительных конфликтов в современной истории. Он затянулся более чем на два десятилетия из-за продолжающихся провокаций ВС Армении в регионе Нагорного Карабаха и на прилегающих к нему территориях, говорится в статье. Здесь армянами часто осуществляются вооруженные провокации, и они угрожают сегодня жизни азербайджанского населения, которое живет на земле своих предков. Эти люди постоянно подвергаются нападениям разведывательных подразделений ВС Армении, которые намеренно нарушают режим прекращения огня с Азербайджаном, пишет автор материала.

В статье в связи с трагедией в Ходжалы приводятся слова британского журналиста, автора книги "Черный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной" Томаса де Ваала о том, что "президент Армении Серж Саргсян, кажется, гордится и не желает публично извиниться за массовою резню, устроенную его соотечественниками в отношении мирного гражданского населения соседнего Азербайджана".

Затянувшаяся кровавая война, которая началась в конце 1980-х годов из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану, привела к тому, что тысячи мирных азербайджанцев из Нагорного Карабаха и соседних с ним районов стали вынужденными переселенцами и проживают сейчас более чем в 1600 лагерях беженцев в Азербайджане, говорится в статье.

В материале отмечается, что 26 февраля 2015 года исполнится 23 года со дня геноцида в Ходжалы.

Однако, к сожалению, руководство Армении и сегодня продолжает бряцать оружием, и агрессивная политика этой страны не изменилась с конца 1980-х годов, пишет автор.

В статье отмечается, что президент Армении не готов извиниться за геноцид, совершенный армянами в Ходжалы, против мирного азербайджанского населения.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.