Перспективы членства в ЕАЭС пугают Армению
Вступление в Евразийский союз продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем в политических кругах Армении. Как сообщает "Голос Армении", постоянная комиссия Национального Собрания по внешним сношениям совместно с постоянной комиссией по экономическим вопросам в понедельник организовала слушания на тему присоединения Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.

Учитывая, что уже к 1 января Армения формально должна стать членом ЕАЭС, сам факт проведения такого рода парламентских слушаний более чем объясним. Однако примечательно другое: представители правительства в парламенте Армении больше говорили не о грядущих радужных перспективах, а о том, как им удалось избежать возможных негативных последствий и "нейтрализовать риски".

Очередную порцию "информации к размышлению" выдал заместитель министра финансов Армении Сурен Караян. Он, как передает "Первый информационный", заявил в парламенте, что Республика Армения также будет выплачивать членский взнос в бюджет Евразийского экономического союза, размер которого составит тот процент, который получит Армения по распределению единых таможенных пошлин в ЕАЭС. То есть, с 1 января 2016 года Армения будет выплачивать 1.13% от утвержденного бюджета ЕАЭС. Сумма не Бог весть какая, но для армянской экономики и эти деньги весьма ощутимы.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".