Напуганный Налбандян рассказал Европе, кого боится Армения

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в рамках визита в Швецию выступил с лекцией в Стокгольмском институте исследования проблем мира.

Конечно же, лекция была не о дипломатических успехах и не о внешнеполитическом курсе Армении, потому что ни того, ни другого у этой страны нет. За неимением других тем, доклад, как и всегда, был посвящен исключительно Азербайджану. Армянские государственные лица просто неспособны говорить о чем-то другом. И каждый раз "доклады" и "лекции" становятся все шире и "содержательнее".
 

Характерной особенностью армянских выступлений последних месяцев является появление в тематике пункта о "давлении на представителей гражданского общества"

Характерной особенностью армянских выступлений последних месяцев является появление в тематике пункта о "давлении на представителей гражданского общества". Почуяв сложившиеся сегодня на Западе тенденции, носы официального Еревана повели его по следу. И теперь ни одно заявление не обходится без упоминания "преследования" тех, кто якобы выступает за укрепление доверия и примирения. А проще говоря - лиц, ратующих за примирение с врагом в условиях закрепления итогов оккупации.

Так же вступился за гражданское общество Азербайджана и Эдвард Налбандян. Прикинув, что это самая жареная тема в нынешней европейской повестке в отношении Баку, он постарался привлечь внимание шведской аудитории к этому вопросу, чтобы на этом фоне заранее смягчить любые возможные неудобные моменты в адрес самой Армении.

Не дает покоя Еревану и зависть к экономическим возможностям Азербайджана. Даже воспоминания о "победах" не помогают с ней справиться. Пресловутые "нефтедоллары", совершенно, даже во снах, недоступные Армении, вызывают отчаянную зависть и злобу. Поступление тех самых нефтедолларов в госбюджет Азербайджана очень беспокоит главу армянского МИДа, поэтому он посчитал нужным поделиться своей тревогой со шведскими специалистами по "проблемам мира", пожаловавшись на рост военного бюджета нашей страны. Наверное, Налбандян даже пальчики загибал, усердно подсчитывая доллары, плюсуя и умножая. Цифры действительно серьезные, и Армении есть чего бояться. Тут чувства главы МИД соседней страны понять можно.
 

Наверное, Налбандян даже пальчики загибал, усердно подсчитывая доллары, плюсуя и умножая. Цифры действительно серьезные, и Армении есть чего бояться

"Несоразмерные военные траты и закупка вооружений Азербайджаном представляют серьезную угрозу для стабильности и безопасности в регионе и мире". Это уже крик отчаяния. Если запретить расширять оборонный бюджет Баку никто не в силах, так пусть хотя бы видят в нем угрозу.

Закончив с математикой, Налбандян продолжил ябедничать, обвиняя Баку в срыве всех и всяческих договоренностей по Карабаху. И когда, по версии армянского министра, на горизонте забрезжила "надежда на продвижение переговорного процесса", он, то есть Азербайджан, приложил все силы, чтобы дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта. Тут и "диверсии", и нехорошие такие азербайджанские снайперы, и "провокации", и "милитаристская риторика", одним словом, набор традиционной армянской болтовни.

В то время, как сопредседатели и все добрые люди Земли во главе с Арменией только и думают, как запустить голубя мира в Карабахе, такой-сякой Азербайджан этого не желает. "Позиция Баку продолжает противопоставляться позиции международного сообщества", - говорит шведам Налбандян, высказывая свое глубокое "фи" в связи с изменением сопредседателями МГ ОБСЕ своего недавнего заявления после обоснованных претензий Баку. Ереван был оскорблен в лучших чувствах таким шагом посредников, и теперь эта тема станет еще одной долгоиграющей пластинкой в армянском агитпропе.
 

Ереван был оскорблен в лучших чувствах таким шагом посредников, и теперь эта тема станет еще одной долгоиграющей пластинкой в армянском агитпропе

Совершенно отдалившись от реальности, Эдвард Налбандян углядел какую-то "пропасть между Азербайджаном и цивилизованным миром" и в заключение снова предупредил, мол, держитесь, страшная угроза в лице Баку уже нависла над миром.

Что бы там ни говорил армянский министр, а все эти излияния свидетельствуют только об одном - Ереван боится, отчаянно завидует и исходит ненавистью. Конечно, дипломату следовало бы подобные эмоции скрывать. Но Эдварду Налбандяну это почему-то ну никак не удается...