МИД Азербайджана обвинил Налбандяна в очередной лжи

Если Армения прекратит оккупацию азербайджанских территорий, то не будет и военных инцидентов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Стокгольмском институте исследований проблем мира.

Режим в Армении, потерявший влияние на общественность страны из-за своей неудачной внутренней и внешней политики и воспринимаемый в мире как несерьезный и ненадежный партнер, в лице Налбандяна пытается оправдаться, используя ложь и клевету, отметил Гаджиев.

По его словам, самой большой угрозой миру и безопасности в регионе является военная оккупация и агрессия Армении против Азербайджана и милитаристская политика военной диктатуры Армении.

"Армянское государство, осуществившее против другого государства военную агрессию и этническую чистку, преступления против человечества, в том числе Ходжалинскую трагедию, осуществляющее террор на государственном уровне, не имеет никакого основания говорить о мире и представлять себя в качестве цивильной страны. В соответствии с уставом ООН, нормами и принципами международного права, Армения несет прямую ответственность за оккупацию и агрессию против Азербайджана", - отметил Гаджиев.

По его словам, Армения, делающая ложные заявления о том, что является сторонником мирного урегулирования конфликта, не предпринимает никаких шагов по выводу собственных войск с оккупированных азербайджанских территорий. Наоборот, в противовес обязательствам по обычному вооружению в Европе и Венским документам, на оккупированных территориях она сосредотачивает военную технику и личный состав.

"Военные учения, в которых приняли участие 47 тысяч человек личного состава и более трех тысяч единиц военной техники, являются еще одним доказательством этого. Министр иностранных дел Армении, видимо, не имеющий представления о таких логических категориях, как причина и следствие, преимущественно оправдывается. В соответствии с данными категориями, в связи с оккупацией ВС Армении азербайджанской территории, на линии фронта есть снайперы и происходят военные инциденты. Если Армения прекратит оккупацию, то не будет необходимости в снайперах и не будет военных инцидентов", - подчеркнул представитель МИД.

Как отметил Гаджиев, позиция Азербайджана в ходе переговоров всегда была ясной и решительной.

"В отличие от Армении, позиция Азербайджана основывается на уставе ООН, нормах и принципах международного права и Хельсинкского заключительного акта. Сущность процесса переговоров состоит в том, чтобы территориальная целостность и суверенитет Азербайджана были обеспечены на основе международного права. Армения является стороной, которая имитирует переговоры, дает обязательства и нарушает их и в целом рассматривает переговоры как "азартную игру", что больше соответствует криминальным кругам. Азербайджан, обладающий правом на самозащиту в соответствии с уставом ООН, имеет также право увеличивать свой военный бюджет в соответствии с растущими экономическими показателями и ВВП. Военные расходы такой бедной страны, как Армения, составляющие 4,5 процента ВВП, говорят об уровне милитаризации страны. Для Армении, более 40 процентов населения которой проживает в условиях нищеты, столкнувшейся с массовой миграцией в связи с социально-экономическими проблемами и внешним долгом, превышающим ВВП в несколько раз, это национальная трагедия", - подчеркнул Гаджиев.

По его словам, министр иностранных дел Армении, говоривший о военной риторике, видимо, забывает о том, что его президент призывал армянскую молодежь к войне с соседними государствами, заявлял о том, что оккупирует еще 20 процентов территории Азербайджана и использует баллистические ракеты против гражданских объектов Азербайджана.

Представитель МИД также отметил, что режим военной диктатуры Армении, принимавший участие в Ходжалинском геноциде, при наличии возможности пошел бы и на это.

"Но, понимая свои возможности перед мощью ВС Азербайджана, ограничиваются лишь ложью и клеветой. Театр с проведением якобы "спецоперации" продемонстрировал беспомощность армянского режима и неудачную попытку, направленную на восстановление утраченного влияния в собственном обществе. Ввиду углубляющейся в Армении катастрофы армянский режим должен понять свою ответственность, отказаться от лжи и самообмана и предпринять реальные шаги по урегулированию конфликта", - подчеркнул Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.