The Heritage Foundation: Конфликты на Южном Кавказе могут отразиться на США

В то время как внимание США и НАТО приковано к деятельности России в Центральной и Восточной Европе, на Южном Кавказе происходят события, которые заслуживают более пристального внимания.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в докладе Луки Коффи, подготовленном для фонда "Наследие" ("The Heritage Foundation"), который является стратегическим исследовательским институтом США.

Как считает автор доклада, одним из таких событий в регионе Южного Кавказа является рост напряженности между Арменией и Азербайджаном в связи с оккупацией азербайджанских территорий.

"Хотя регион Южного Кавказа географически удален от США, происходящие там события могут иметь серьезные последствия для трансатлантического сообщества. События на Южном Кавказе могут повлиять на региональную безопасность и, следовательно, на безопасность США и Европы. Таким образом, национальные интересы США требуют, чтобы событиям в регионе было уделено пристальное внимание", - говорится в докладе.

Грузия и Азербайджан играют важную роль в Северной распределительной сети НАТО по снабжению войск в Афганистане, а также с точки зрения транзита нефти и газа на европейские рынки, отмечается в документе.

Транзит нефти и газа приобретает особую важность для снижения зависимости Европы от поставок российских энергоносителей, пишет Коффи.

Автор документа подчеркивает, что с этой точки зрения США должны добиться стабильности в регионе.

Несмотря на постоянные призывы международного сообщества к Армении вывести войска с азербайджанских земель, эта страна по-прежнему оккупирует 20 процентов признанной международным сообществом территории Азербайджана, говорится в докладе.

Соглашение о прекращении огня сторонами было подписано в 1994 году, но конфликт остается неразрешенным. В докладе подчеркивается, что в последнее время продолжается рост напряженности в регионе.

"Если эти участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня перерастут в полномасштабную войну, то от этого могут пострадать нефте- и газопроводы, которые находятся всего в восьми милях [1 миля - 1609 метров] от линии соприкосновения войск. Кроме того, это может нарушить стабильность и в соседней Грузии", - пишет Коффи.

В докладе отмечается, что нестабильность в регионе Нагорного Карабаха выгодна России, так как она дает возможность Москве использовать свое влияние, особенно на Армению.

В документе подчеркивается, что в связи с геостратегической важностью Южного Кавказа и новой ролью России в регионе, США не могут позволить себе игнорировать последние вызовы в сферах политики и безопасности на Южном Кавказе.

Мирные переговоры по Нагорному Карабаху зашли в тупик, и США сегодня очень мало что могут сделать для того, чтобы вернуть стороны за стол переговоров, считает автор доклада. Тем не менее, США сохраняют в связи с этим молчание, демонстрируя, таким образом, безоговорочное одобрение нынешнего статуса-кво, пишет автор.

"США должны продолжить свои призывы к мирному урегулированию конфликта, которое включает в себя вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана", - подчеркивается в докладе.

В то время как Южный Кавказ может казаться американским политикам очень далеким, эскалация текущих и возникновение потенциальных конфликтов в регионе могут отразиться на США и их интересах в сфере безопасности, пишет Коффи.

США игнорируют Южный Кавказ на свой страх и риск, отмечает автор документа.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.