Саргсян опять соврал европейцам

Президент Армении Серж Саргсян на днях провел рабочий обед с аккредитованными в Ереване послами стран-участниц Европейского союза и главой делегации ЕС в Армении, послом Траяном Христеа.

Как сообщает News.am, на встрече президент поговорил с послами о внешней политике Армении, затронув вопросы повестки отношений Армения-ЕС, и перспективы развития сотрудничества, вступление Армении в Евразийский экономический союз, региональные проблемы и вызовы.

Одним словом, похвастался перед европейцами, которых не далее чем год назад "кинул", отказавшись от ассоциации с ЕС, еще одним неудачным решением в своей "копилке", так как только ленивый не заявил о том, как сильно ударит по Армении вступление в ЕАЭС.

Не забыл Саргсян упомянуть и о последних процессах вокруг урегулирования карабахской проблемы. Глава государства распинался перед послами, рассказывая о неимоверных усилиях, которые, якобы, прикладывает Армения для решения затянувшегося конфликта. И даже не забыл пожаловаться на "грозного" соседа, в лице Азербайджана, который, по его словам, проводит деструктивную политику.

Однако, при этом, Саргсян отчего-то благополучно предпочел забыть о том, что именно Армения и ее провокационные действия ставят под угрозу процесс мирного урегулирования карабахского конфликта.

Взять хотя бы последний инцидент - уничтожение азербайджанскими ВС армянского вертолета, который в Армении усердно пытались выдать за вертолет сепаратистов.

Стоит отметить, что власти Армении неоднократно заявляли о якобы силе и мощи своей армии, о небывалом оружии, которое, дескать, имеется на вооружении у этой страны. Но, видимо, просто слов им показалось мало, и они решили подкрепить их действиями.

Приняв участие в учениях, проводимых сепаратистами в Нагорном Карабахе, армянские ВС решили показать Азербайджану мускулы и полетать над его территориями. За что вертолет и был сбит азербайджанскими ВС, которые не раз обещали ответить на любую провокацию Армении.

После истории со сбитым над Карабахом вертолетом ВС Армении в соседней стране поднялся большой шум. Но за этим шумом все слышнее становится вопрос: что делал армянский вертолет в азербайджанском небе, и с каких пор Армения решила, что имеет право совершать полеты над оккупированными территориями Азербайджана?

Но этой щепетильной темы Серж Саргсян почему-то на встрече с дипломатами не коснулся.

Зато рассказал участникам "вечеринки" о неких реформах, осуществляемых в Армении, в том числе и конституционных. Хотя о последних лучше было бы помолчать, учитывая негатив, с которым они встречены армянским народом и многими политическими силами. Рассказывая о своих "реформаторских способностях", глава государства предпочел промолчать о том, какое огромное количество недовольных людей выступают против его начинаний.

Каждое новшество армянского президента выливается в неудачу, экономический спад, удар по карману налогоплательщиков, не говоря уже о постоянно растущем уровне бедности.

В вопросе конституционной реформы Саргсян отличился. Своим желанием править вечно или, скажем так, еще долго издеваться над своим народом, "великий реформатор" задумал передать власть парламенту, возглавить его, а на президентское кресло посадить пешку, которой он же и будет управлять. А это все, само собой, приведет к еще большему ухудшению положения Армении по всем фронтам, окончательно сбросив страну со всех возможных счетов.


Умолчал Саргсян и о том, что на днях оппозиция вынесет на обсуждение парламента проект импичмента ему. Как сообщают армянские СМИ, в документе говорится, что занимающий должность президента Армении Серж Саргсян превысил должностные полномочия. Также, согласно тексту, деятельность Группы по сбору фактов угрожает официальной версии о событиях 1-2 марта 2008 года, что "могло привести к раскрытию преступлений, совершенных занимавшим в 1998-2008 годах должность президента Армении Робертом Кочаряном и руководимыми им властями, в том числе - убийств граждан в центре Еревана 1-2 марта".

Кроме того, оппозиция сочла превышением полномочий тот факт, что Серж Саргсян был осведомлен о том, что Россия подняла цену на газ для Армении с середины 2011 года, и не сообщил об этом местным потребителям. Саргсян, по их мнению, превысил полномочия и в 2013 году, когда взамен накопленного долга армянское правительство сдало России 20-процентную долю в компании "АрмРосгазпром".
 

Но обо всем этом участники встречи от Саргсяна так и не узнали. Хотя, думается, подобной игрой иностранных дипломатов ему вряд ли удалось обмануть.