Азербайджан, Турция и Грузия поддержали территориальную целостность и суверенитет друг друга
Азербайджан, Турция и Грузия поддержали территориальную целостность и суверенитет друг друга. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Азербайджан, Турция и Грузия вновь подтвердили свою твердую поддержку территориальной целостности и суверенности друг друга и в связи с этим снова призвали к скорейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Азербайджане и конфликта в регионах Абхазия и Цхинвал (Южная Осетия) Грузии в соответствии с фундаментальными принципами и нормами международного права, особенно, уважением суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенностью признанных международным сообществом границ государств", - говорится в заявлении, принятом по итогам встречи глав МИД трех стран в Карсе.
 

По приглашению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в среду в Карсе была проведена четвертая встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции.

На встрече был проведен обмен мнениями по поводу текущей ситуации в регионе.

Стороны подчеркнули факт того, что нерешенные конфликты подрывают мир, стабильность и экономическое развитие региона и поэтому нуждаются в скорейшем решении.

Во время встречи также была подчеркнута важность регионального сотрудничества, как изложено в трабзонской декларации от 8 июня 2012 года, батумском совместном коммюнике от 28 марта 2013 года и в гянджинском заявлении от 19 февраля 2014 года.

В то же время была отмечена важность "Плана действий по трехстороннему отраслевому сотрудничеству на 2013-2015 годы" как эффективного средства политического диалога и выполнения специфичных трехсторонних проектов.

Министры выразили удовлетворение масштабом трехсторонних встреч, расширяющимся сотрудничеством в области энергетики, в частности, выразили поддержку реализации проекта TANAP.
 

Также главы внешнеполитических ведомств трех стран признали проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (BTK) конкурентоспособным средством связи между Азией и Европой, который внесет вклад в увеличение объемов торговли и экономическое развитие в регионе.

Стороны подчеркнули важность продолжения проведения трехсторонних встреч и расширение их в других областях, с тем чтобы усилить и диверсифицировать существующий диалог и сотрудничество между тремя странами, в том числе в международных организациях.

Следующая трехсторонняя встреча будет проведена в 2015 году в Грузии.