На бакинском заседании ЮНЕСКО обсудили захватническую политику Армении
Азербайджан как страна с древней культурой открыта для всего мира, и членство в ЮНЕСКО является тому наглядным доказательством.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде, выступая в четверг в Баку на пятом заседании представителей национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ.

По словам Ализаде, в современном мире человечество порой страдает от двойных стандартов. В борьбе против этого необходимо укреплять сотрудничество в сфере религии, языка и других областях. Он также отметил, что сегодня Азербайджан способен вернуть оккупированные армянами территории страны военным путем.

"ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, обладающие богатыми общими ценностями, играют важную роль в этих общественных процессах. Заслуги НАНА в этой сфере также велики", - сказал Ализаде.

В свою очередь, министр образования Микаил Джаббаров отметил, что ТЮРКСОЙ также уделяет особое внимание сфере образования, что очень радует. "Полагаю, что мы должны совместно обсудить проблемы, имеющиеся в сфере образования. Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит серьезную работу в этой сфере", - сказал он.

Министр выразил уверенность в том, что тюркоязычные народы продолжат сотрудничество в рамках различных международных организаций. "Проведение завтра "круглого стола", посвященного сфере образования, свидетельствует о большом значении, которое придается этой области", - сказал министр.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что Азербайджан продолжает тесное сотрудничество с ЮНЕСКО. "Полагаю, что проведение этого мероприятия в Баку определит новые пути в развитии сотрудничества, а также внесет вклад в сохранение нематериального культурного наследия в глобальном масштабе", - сказал он.

Касаясь вопроса представления Арменией лаваша в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как "традиции приготовления армянского хлеба-лаваша", министр отметил, что благодаря протесту азербайджанской стороны в связи с этим и в соответствии с требованиями Конвенции ЮНЕСКО, было изменено название файла, а также принято решение о том, что культура приготовления лаваша относится не к армянскому народу, а просто существовала на территории Армении.

Как подчеркнул в ходе мероприятия генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, в Азербайджане проводится множество международных форумов, что, безусловно, радует. "Вся наша деятельность, начиная с 2008 года, соответствует принципам ЮНЕСКО. Об этом неоднократно говорил нам в ходе встреч также Президент Азербайджана Ильхам Алиев", - сказал он.

В завершение мероприятия состоялось взаимное вручение подарков.

В Баку проходит пятое заседание национальных комиссий и комитетов при ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ.

Заседание, которое будет проходить 18-19 декабря, приурочено к 20-летию Национальной комиссии Азербайджана при ЮНЕСКО.

Целями заседания являются изучение возможностей сотрудничества тюркоязычных стран в ЮНЕСКО, реализация различных проектов, обсуждение вопроса о включении совместных номинаций в различные списки ЮНЕСКО.

В заседании участвуют представители правительства Азербайджана, официальные лица ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, главы национальных комиссий и комитетов тюркоязычных стран.