Реформы Президента Азербайджана составляют основу социального благополучия граждан
Во время выступления на открытии I Общереспубликанского форума добровольцев ASAN в Центре Гейдара Алиева в Сабирабаде Президент Азербайджана Ильхам Алиев затронул вопрос, связанный с падением цен на нефть и тем, как это подействует на экономику Азербайджана, материальное благополучие и настроение людей.

"Цены на нефть в настоящее время сильно упали. Кто-нибудь в Азербайджане почувствовал это? Нет, и не почувствует, так как у нас мощные экономические устои", - сказал глава государства.

Не секрет, что санкции Запада, с которыми столкнулось российское государство, сделали свое дело, и именно после падения цен на нефть начался регресс во всех сферах экономики этой страны, что в итоге привело к обвалу рубля. Как ни старались стабилизировать курс рубля Центробанк и другие госструктуры, сделать это не удалось, так как произошедшее связано не только с санкциями, но и с копившимися годами экономическими проблемами.

В отличие от российской экономики, экономика Азербайджана регрессу не подверглась, в ненефтяном секторе были проведены реформы и достигнуты желаемые результаты. Как отметил глава государства, курс маната стабилен, и это позволяет говорить о том, что Азербайджан обладает сильной экономикой, продуманной социальной политикой. В то же время Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что "стабильность курса маната, возможно, является не столь позитивным обстоятельством для нашего экспортного потенциала. Но это - социальный вопрос. Так оно и должно быть". Потому что человеческий фактор, социальные вопросы являются самой важной составляющей этой политики.

Безусловно, что сегодня Азербайджан - государство, имеющее большие нефтяные доходы за счет правильной политики, проводимой в нефтяном секторе, а стратегические валютные резервы страны составляют порядка 50 млрд долларов. Именно поэтому курс маната стабилен, в отличие от валют других государств.

Как отметил глава государства, падение цен на нефть на мировых рынках означает уменьшение поступающих средств. И, тем не менее, в ближайшие два-три года нет никаких оснований для беспокойств касательно резкого падения курса маната.

В следующем году в Баку пройдут первые Европейские игры. Это является свидетельством общего развития, стабильной экономики страны и неизменного курса маната. Все эти процессы, безусловно, осуществляются за счет экономических реформ, проводимых под руководством Президента Азербайджана. Это те реформы и экономические модели, которые могут быть примером для других стран.

Азербайджанское государство выбрало свой путь для достижения этого развития, пройдя через трудности и лишения в первые годы независимости. В своем выступлении Президент Ильхам Алиев отметил в связи с этим еще один момент.

"Мы 23 года как независимы. Это - большое счастье. Это - наше самое большое достояние. Но эта независимость должна одновременно дополняться политической независимостью, что мы и видим сегодня в Азербайджане. Мы проводим независимую политику. Никакая посторонняя сила не может повлиять на нашу волю. Мы ничего не делаем и не станем делать под чью бы то ни было диктовку. Мы всегда будем открыто высказываться и демонстрировать нашу принципиальную позицию", - сказал глава государства.

Арзу Нагиев, заместитель гендиректора АМИ Trend