Президент Ильхам Алиев: "Труды азербайджанских ученых - яркий пример служения интеллектуальному развитию человечества"
Наука в Азербайджане, являющемся центром древней культуры на стыке цивилизаций, имеет многовековую историю и традиции.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам I съезда азербайджанских ученых.

Обращение зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде.

Глава государства сердечно поздравил участников мероприятия с началом работы I съезда азербайджанских ученых, пожелал каждому здоровья и успехов в деятельности во имя будущего страны.

Ученые-мыслители, которые азербайджанский народ подарил сокровищнице мировой культуры, сыграли важную роль в донесении до Европы научных достижений античного периода, внесли неоценимый вклад в налаживание межкультурного диалога, сохранение традиций преемственности в культуре и науке между людьми и временем. Труды азербайджанских ученых, не утратившие на протяжении столетий своей ценности, являются ярким примером служения интеллектуальному развитию человечества, отмечается в послании.

ХХ век был богат судьбоносными событиями в истории азербайджанской науки. "Создание Национальной академии наук, университетов и других научных структур заложило благоприятную основу для интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство. Наука как основной фактор, обеспечивающий строительство современного общества, и сегодня является одной из приоритетных сфер государственной политики независимого Азербайджана", - говорится в послании.

Глава государства отметил, что съезд проходит в период успешного проведения в стране созидательных работ в направлении социально-экономического, культурного и духовного прогресса. "Верю, что этот первый съезд изыщет ответы на новые вызовы периода глобализации", - говорится в послании.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что устойчивое развитие азербайджанской экономики, формирование опирающегося на знания общества и вложение инвестиций в человеческий капитал являются одними из главных стратегических вопросов на ближайшую перспективу.

"Все это, требуя высококвалифицированных человеческих ресурсов, новых научных подходов и гибкой инновационной активности, ставит перед азербайджанской наукой совершенно новые задачи.

Уверен, что на первом вашем съезде в связи с этим будут проведены эффективный обмен мнениями и обсуждения, будет принята программа деятельности, имеющая большое значение с точки зрения будущего нашей республики", - говорится в послании главы государства.