Армения войдет в ЕАЭС без оккупированных территорий Азербайджана

Нагорный Карабах [оккупированная Арменией территория Азербайджана] не войдет в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) после присоединения Армении, сообщил в пятницу первый замминистра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, представляя законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к этому союзу.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает Белта.

Он пояснил, что армянской стороной была подготовлена соответствующая нота, которая оговаривает этот момент.

"У нас была озабоченность, что территории, которые не входят в состав Армении, могли бы оказаться в составе Таможенного союза. Армянская сторона с пониманием восприняла это требование. К договору была приобщена нота о том, что Нагорный Карабах не является частью Республики Армения. Было сделано официальное вербальное заявление армянской стороны", - сказал Михневич.

Он также подчеркнул, что нет каких-либо препятствий, чтобы сделать Армению де-факто участницей ТС и членом будущего ЕАЭС.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.