Между "Ени Мусават" и ПНФА начинается война на уничтожение
Конфликт между ПНФА и главным редактором "Ени Мусават" Рауфом Арифоглу, казавшийся месяц назад досадным "недоразумением", перерос сегодня в непримиримую драку. Пока еще до кулаков не дошло, война идет в интернете и на страницах газет двух партий. Но от этого война не становится менее кровопролитной. Конфликтующие партии разрушают не только себя - уже весь лагерь оппозиции пошел трещинами, которые продолжают расширяться с каждым днем.

Причиной открытых и бескомпромиссных "боевых действий" послужил коллаж неприличного содержания, касающийся Арифоглу, выложенный в социальной сети. По словам самого главреда "Ени Мусават", карикатуру выставил двоюродный брат председателя ПНФА Али Керимли, живущий во Франции. Как отмечает Арифоглу, подобные неприличные шаржи обычно готовятся против самого Керимли, однако "Ени Мусават", несмотря на все противоречия, ни разу не перетащила подобное на свои страницы. И вот она, благодарность...

Стороны постреливают друг в друга уже давно, но в этот раз, похоже, ситуация складывается серьезная. В первую очередь, для ПНФА, на которую Арифоглу подал в суд.

А началось наступление на главного редактора "Ени Мусават" после злосчастного форума в Батуми. Возмутившись дискриминационным отношением к Азербайджану, Арифоглу покинул мероприятие. За что подвергся обструкции со стороны "фронтовиков!", которые незамедлительно обвинили его в работе на власти. После форума прошло достаточно времени, однако этот поступок журналиста все еще не дает покоя членам ПНФА. Неприличный шарж стал последней каплей.

"Ты начал вражду, из которой нет пути назад", - предупредил противника глава издания.

После начала скандала оскорбительный коллаж был удален из Интернета. Однако это не успокоило противоположную сторону. Арифоглу можно понять - его оскорбили и простым удалением этого оскорбления хотели решить проблемы. Но в ПНФА, кажется, считают, что этого вполне достаточно. Картинку убрали, что тебе еще надо? - эта мысль звучит в комментариях представителей этой партии.

Арифоглу напоминает противнику о молодежном "десанте" ПНФА в соцсетях, осуществляющем нападки на оппонентов самыми некрасивыми способами. В СМИ их уже окрестили "молодой гвардией" и обвинили в психологическом терроре.

В качестве "миротворца" выступил новоиспеченный башган "Мусават" Ариф Гаджилы, попросивший редактора газеты забрать свое заявление, дескать, во избежание использования этого документа властью против ПНФА. Башган считает, что конфликт между Арифоглу и ПНФА перешел уже все границы. Заведя любимую пластинку, Гаджилы уверяет, что конфликт спровоцирован со стороны, а на самом деле на оппозиционном поле царит всеобщая любовь и взаимопонимание.

Тут невольно возникает вопрос: а кто провоцирует войны внутри самой "Мусават" при таком-то миролюбии? Неужели и к этому приложили руку власти?.. О расколе в "Мусават" говорят сегодня мало только потому, что эта тема уже набила оскомину. Она перестала быть сенсационной и никого не занимает, пока идут позиционные перестрелки и не случилось чего-то из ряда вон выходящего. А сам конфликт есть и может возобновиться в любой момент. Немалую роль в этом сыграл и сам нынешний миротворец-башган, и бывший лидер партии Иса Гамбар. Напомним, что конфликт возник после выборов нового башгана, которые многие в партии посчитали сфальсифицированными. И продолжают считать таковыми до сих пор.

Так что Ариф бей заблуждается. Происходящее с оппозицией, происходящее внутри нее обусловлено принципами сосуществования этих организаций, теми основами, на которых они были выстроены два десятка лет назад. Борьба за влияние и взаимная антипатия царили в оппозиционной среде с самого начала. А так как единой цели и идеи как не было, так и нет, сегодня противоречия обострились до предела.

То ли еще будет...