Эксперт назвал шаги для решения карабахского конфликта
В 2015 году процесс решения нагорно-карабахского конфликта будет направлен на снижение эскалации и укрепление мер доверия, считает сопредседатель департамента международных отношений Ближневосточного технического университета в Анкаре Октай Танрысевер. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Переговоры на высоком уровне должны будут продемонстрировать приверженность сторон мирному решению конфликта или созданию "дорожной карты"", - сказал Танрысевер Trend в пятницу.
 

По его словам, следующие шаги могут также помочь в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"На данный момент главным приоритетом для мирового сообщества должно стать уменьшение напряжения в нагорно-карабахском конфликте, подобного тем перестрелкам, которые происходили летом, и столкновениям в настоящее время.
 

Вторым важным действием, которое может оказать небольшое влияние на ход переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту, является процесс членства Армении в Евразийском экономическом союзе, реакция западных стран и развитие украинского кризиса",- сказал Танрысевер.
 

По его словам, такие действия могут сформировать как российский, так и западный подход относительно развития нагорно-карабахского конфликта в 2015 году.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.