Открытка для галочки: Ибрагимбеков попытался напомнить о своем существовании
Кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, видимо, решил привлечь к себе внимание еще раз: оппозиционная пресса распространила его поздравление Лейле Юнусовой по случаю дня ее рождения. Ибрагимбеков стиля не изменил: пафосные слова вперемешку с личными обидами, как обычно, ничем, кроме жалоб непонятно на что, не подкрепленные.

Драматург утверждает, что ему стыдно - само собой, уточняя, что стыдно ему за Юнусову, за то, что она сейчас под арестом. Стыдиться Ибрагимбекову действительно есть за что - правда, с обвиняемой в серьезных преступлениях эти причины не связаны никак. Может быть, ему стыдно за полную потерю доверия всего азербайджанского общества - ведь даже соратники по Нацсовету оппозиции забыли о его существовании. Его имя даже не произносится бывшими соратниками, которых он предал и бросил на произвол судьбы.

Благодаря ему упоминание о Национальном совете вызывает сдавленный смех. Люди, безусловно, помнят, и как все начиналось, и тем более, чем все закончилось. Позвав за собой, писатель и драматург не сумел завершить свою пьесу достойно. Результат - полный разброд в оппозиции, который наблюдается сегодня. Параллельно, он продолжал закручивать интриги, сталкивать деятелей оппозиции друг с другом. И к выборам оппозиционный лагерь пришел в совершенно потрепанном виде. Не осталось даже следов взаимопонимания, которое еще как-то пытались до этого демонстрировать противники властей.

Возможно, драматург переживает о том, что опорочил своими действиями всю азербайджанскую интеллигенцию, чуть не подорвав к ней доверие? Но национальная интеллигенция на удочку Ибрагимбекова не повелась.

Рустам Ибрагимбеков собственными руками уничтожил и цену своим словам, и даже авторитет, бывший в глазах его немногочисленных сторонников и поклонников, оставшихся с тех времен, когда он, творческий человек, занимался, собственно говоря, своим делом, не пытаясь построить образ политика.

Но разве подходит к его поступкам статус "интеллигент"? Его так называемое участие в политической жизни Азербайджана началось еще в прошлом году, аккурат перед президентскими выборами. Все помнят долгие разборки относительно единого кандидата от Нацсовета, в которых Ибрагимбеков вел себя как капризная модель. Самое забавное, что делал он это из-за рубежа, чувствуя себя, видимо, чуть ли не вождем мирового пролетариата, управлявшим большевиками из эмиграции.

Всегда и везде интеллигенты отличались беспрекословной ответственностью за свои слова и поступки. Господин Ибрагимбеков, видимо, не в курсе - иначе смешно смотреть на пафосные реплики драматурга, который не сдержал ни одного своего публично данного собственным сторонникам обещания.

Сделав свое дело, Ибрагимбеков исчез с повестки дня. И вот сейчас, видимо, решил напомнить о себе, благо и повод представился крайне удачный. Другое дело в том, что эта попытка (как и все предыдущие) будет настолько же "успешной".