Россия расширяет сферу своего влияния в Азии
Визит президента России Владимира Путина в Индию стал логическим продолжением разворота России на Восток. При этом Москва пытается не только укрепить связи со старыми партнерами, но и приступает к формированию нового мирового порядка.

Во время визита Индия и Россия подписали целый ряд важных соглашений, среди которых контракт на поставку оборудования для третьего и четвертого энергоблоков индийского АЭС "Куданкулам", а также ряд других документов в ядерной сфере.

Кроме того, между двумя странами заключены контракты на поставку углеводородов, предусматривающий начало поставок в Индию 10 млн тонн нефти в год уже в 2015 году, Принято также решение об отправке в Индию российского сжиженного природного газа, поставки которого начнутся с 2017 года, и их ежегодный объем составит 2,5 миллиона тонн. Были достигнуты и серьезные договоренности в оружейной сфере. Напомним, что Индия до недавнего времени являлась важнейшим оружейным рынком для России. На нее приходится почти треть российского оружейного экспорта. Премьер Индии Моди назвал Россию самым близким другом и специальным, привилегированным стратегическим партнером. В принятом совместном "Плане по укреплению российско-индийского партнерства в течение следующего десятилетия" Путин и Моди подчеркнули, что пришло время для значительного расширения двустороннего сотрудничества и выведения дружбы между двумя странами на качественно новый уровень - что особенно важно в момент глубокой перестройки всей мировой системы.

Индия настроена на сближение

И хотя отношения России с Индией носят стабильно дружественный характер уже более полувека, нынешняя встреча в верхах имела особое значение. Дело в том, что произошедшая полгода назад смена власти в Дели давала повод для многочисленных версий по поводу будущего индийско-российских связей.

Дополнительным поводом стало и углубление американо-индийского военно-технического сотрудничества. Известно, что США впервые обошли Россию по объему проданного Индии оружия. Вместе с тем Дели все равно остается крупнейшим иностранным клиентом российской оборонной промышленности, а премьер Моди специально подчеркнул, что Россия "остается самым важным партнером Индии в области обороны и безопасности".

Более того, все действия премьера Нарендры Моди показывают, что Индия настроена на дальнейшее сближение - причем как через углубление двусторонних отношений, так и в плане совместных действий на мировой арене. И эту свою позицию Моди обозначил буквально сразу после вступления в должность.

Хотя большую часть времени Индией правили представители семьи Неру-Ганди из Индийского национального конгресса (ИНК), индийские националисты из Бхаратия джаната партии (БДП), которую возглавляет Моди, тоже всегда были сторонниками укрепления связей с Россией.

Кстати, как выяснилось, знакомство Моди с Путиным состоялось еще в 2000 году, когда тогдашний премьер-министр Индии Ваджпаи приезжал в Москву на переговоры, в составе индийской делегации был и Моди, занимавший пост генерального секретаря БДП в штате Гуджарат

Личные отношения Путина и Моди имеют все шансы стать более близкими, чем те просто хорошие контакты, которые сложились у российского президента с лидерами ИНК - Соней Ганди и предшественником Моди на посту премьера М. Сингхом. Итальянка по происхождению Ганди, став главой самой влиятельной в Индии семьи, не очень уверенно чувствовала себя в роли теневого руководителя страны, а 82-летний экономист Сингх, образованный и опытный политик, не принадлежал к самодостаточным лидерам. Моди относится совсем к другому типу руководителей.

Против англосаксонского влияния

Он сделал акцент на национальные чувства индийцев, в том числе и через уменьшение значения английского языка и англосаксонского влияния на элиту, желание построить "справедливое общество", для чего нужно будет провести серьезную модернизацию индийской экономики. Все это создает массу точек соприкосновения для Москвы и Дели. Единственное, что не может дать Россия Индии - это большие инвестиции, ведь Моди обозначил потребность индийской экономики в триллион долларов. Деньги Индия привлечет в Японии и Китае, но модернизация экономики невозможна без ресурсов. И в этом отношении Россия обещает многое предложить своему давнему партнеру.

Строительство еще дополнительных энергоблоков и поставки углеводородного сырья способно не только обеспечить условия для индийского рывка, но и существенно поднять нынешний товарооборот, находящийся, на еще низком для двух держав уровне в 10 миллиардов долларов. Сейчас немалую часть его составляют поставки оружия из России. Правда возникает вопрос конкуренции со стороны США. Поэтому Россия планирует дать Индии больше, чем просто оружие - речь идет о серьезном расширении совместных проектов в области ВПК, в первую очередь в ракето- и авиастроении. Причем речь идет о совместных разработках и производстве новейшего оружия - то есть о том, что могут себе позволить только союзники и партнеры.

За полицентричный мировой порядок

То, что дружба двух стран строится на основе полного доверия, подчеркнуто и в принятой в Дели декларации.

Индия, хотя и не рассматривается Штатами как угроза их глобальному проекту, все же не раз испытывала на себе давление США, и хорошо помнит времена правления англосаксонских колонизаторов. Страна сегодня готова также выступать за новый мировой порядок. В декларации подчеркивается, что "Россия и Индия будут совместно работать над продвижением полицентричного и демократического мирового порядка, основанного на общих интересах всех государств. Обе страны будут стремиться к демократизации глобальных политических, экономических, финансовых и общественных институтов с тем, чтобы эти институты лучше выражали чаяния и интересы всех сегментов международного сообщества".

Дели осудил западные санкции против Москвы - "Россия и Индия выступают против экономических санкций, которые не получили одобрения Совета Безопасности ООН". В декларации также зафиксировано обещание Москвы поддержать намерение Дели получить статус постоянного члена Совбеза - что, конечно, находится в русле политики по демонтажу мира по-американски и перехода к миропорядку, выстроенному на балансе интересов главных мировых цивилизаций.

Стороны также заявили, что намерены продолжать тесную координацию в ООН, БРИКС, ШОС, отметив, что "активная совместная работа в этих форматах как никогда востребована в нынешних непростых условиях". В следующем году Индия станет полноправным членом ШОС - и Шанхайская организация станет уже второй структурой, в рамках которой Россия, Китай и Индия будут координировать свои усилия по трансформации мирового порядка.

Для придания устойчивости треугольнику Москва-Пекин-Дели необходимо выровнять китайско-индийские отношения. И этим активно занимаются Моди и Си Цзиньпин - сентябрьский визит китайского лидера в Дели показал серьезность намерений сторон. У двух великих древних цивилизаций нет непреодолимых разногласий.

Укрепляя отношения с Китаем и Индией, выстраивая тройственную кооперацию на международном уровне, Москва будет тем самым пытаться расширить сферу своего влияния в Азии и не допустить попытку доминировать в регионе Соединенным Штатам Америки.

Фикрет Садыхов, политолог

Newtimes.az