Франция рассчитывает на прогресс в карабахском вопросе в новом году

"2014 год был противоречивым с точки зрения решения нагорно-карабахского конфликта".

Об этом, как передает Day.Az, АПА сказал французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Пьер Андрю.

"Президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян трижды встречались на саммитах, организованных президентами Путиным, Олландом и госсекретарем Джоном Керри, и это полностью отражает взятые ими на себя обязательства", - отметил сопредседатель.

Дипломат сказал, что наряду со многими дипломатическими успехами, в этом году на линии фронта и вдоль границы между двумя странами наблюдалась напряженная ситуация, в результате которой людей погибло больше, чем в предыдущие годы.

"Гибель гражданского населения, и в особенности инцидент 12 ноября, в результате которого был сбит военный вертолет, чего можно было избежать, вызывает сожаление. Этот серьезный инцидент еще раз подтвердил необходимость снижения напряженности, восстановления доверия и принятия мер, для того чтобы подобное не повторялось. Принятое 4 декабря в Базеле главами МИД заявление также подчеркивает это.

Хочу вернуться к Парижскому саммиту 27 октября. Этот саммит создал возможность восстановить непосредственный диалог между двумя президентами. Три сопредседателя Минской группы и личный представитель действующего председателя ОБСЕ были привлечены к переговорам. Результаты были впечатляющими. Президенты решили как можно скорее приступить под наблюдением Международного комитета красного креста к обмену информацией о пропавших без вести во время конфликта. МККК уже начал работу в этом направлении. Было решено обсудить другие вопросы в удобное время, и я уверен, что это произойдет скоро. В то же время, три президента подробно обсудили между собой эти переговоры.

Президент Олланд призвал президентов Алиева и Саргсяна устранить расхождения во мнениях и подготовить свои народы к миру. Праздники в конце года могут быть благоприятным периодом для того, чтобы подумать об итогах этого года и дальнейших планах. Переговоры и контакты при посредничестве Минской группы продолжаться с января. Мы надеемся на прогресс в этом сложном процессе и на интенсификацию диалога между президентами Азербайджана и Армении в ходе новой встречи, которая состоится в сентябре 2015 года в рамках Генассамблеи ООН, как было на парижском саммите", - сказал он.