Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева присутствовала на музыкальном вечере, посвященном 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова - ФОТО
22 декабря в Центре Гейдара Алиева в рамках мероприятий в связи с 200-летием со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова состоялся музыкальный вечер, посвященный литературно-художественному творчеству великого русского поэта.

Как передает Day.Az со ссылкой АзерТАдж, в мероприятии приняли участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.


Сначала президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева, Арзу Алиева и президент Ассоциации "Наследие Лермонтова" Михаил Лермонтов ознакомились с выставкой, организованной в Центре Гейдара Алиева в связи с 200-летием со дня рождения поэта.

Выставка состоит из трех разделов - "Репродукции произведений Лермонтова-художника", "Художественный образ поэта глазами детей" и "Презентация личности и литературного творчества Лермонтова студентами и преподавателями Азербайджанской Государственной Академии художеств". В 2014 году 200-летие со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова отмечается во всем мире, в том числе и в Азербайджане.

По инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда Лейлы Алиевой в Баку по этому поводу проводятся различные мероприятия. Среди них - и выставка, посвященная 200-летию со дня рождения поэта. Выставка вносит вклад в культурное сотрудничество между двумя народами.

В своем выступлении в официальной части мероприятия вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сказала:

-Уважаемые гости, дорогие друзья!

Прежде всего, хочу поприветствовать вас всех в Баку. Сегодня нас с вами объединяет очень светлое событие - 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Я знаю, что эта дата отмечается во многих странах, так как гений Лермонтова принадлежит всему человечеству.

Его творчество внесло огромный вклад в мировую культуру, и оно пришлось по душе всем народам. Его любят как на Западе, так и на Востоке. Поэзия Лермонтова - это и яркая гражданская позиция, и глубокая философия, и изящная любовная лирика. Всем известно, что многие свои произведения Лермонтов написал во время ссылки на Кавказ. Его как художника и поэта очень вдохновляли яркие краски Кавказских гор, лесов и рек. И он наполнял свои произведения колоритом местных традиций и обычаев. Даже многие из его героев - настоящие жители Азербайджана, Грузии, Чечни и Дагестана. И он еще показал нам, насколько важно культурное разнообразие.

В Азербайджане всегда с большой любовью и уважением относились к великой русской культуре и литературе. И сегодня в нашей стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действуют Русский драматический театр, Русский культурный центр, Бакинский славянский университет, существует Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. И, конечно же, мы очень гордимся тем, что Лермонтов изучал азербайджанский язык. И он даже сам отмечал, что для Азии азербайджанский язык так же важен, как французский язык для Европы.

Учителем Лермонтова был выдающийся просветитель, философ и основатель азербайджанской драматургии Мирза Фатали Ахундзаде. И их связывала как теплая, искренняя дружба, так и огромная любовь и уважение к великому таланту Пушкина. На мой взгляд, это еще раз подчеркивает, насколько древние и глубокие корни связывают Азербайджан и Россию. И сегодня в Азербайджане, как и всегда, очень любят Лермонтова. В Баку одна из центральных улиц носит его имя, а в городе Гусар существует музей Лермонтова. Это тот самый дом, в котором останавливался поэт.

Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Лично для меня он всегда остается живым. Он живет в сердцах людей по всему миру. Он живет в сердцах взрослых и детей. Вы уже ознакомились с замечательной выставкой, которую подготовили самые юные художники Азербайджана. И сегодня, отмечая его юбилей, Азербайджан отдает ему дань уважения и дарит свою любовь.

Благодарю всех за внимание и желаю вам прекрасного вечера. Спасибо.

Х Х Х

Выступивший затем президент Ассоциации "Наследие Лермонтова" Михаил Лермонтов выразил признательность от имени семьи. Он отметил, что впервые за пределами России проводится мероприятие столь высокого уровня, посвященное 200-летию великого русского поэта.

Сказав, что самые незабываемые произведения поэта были созданы на Кавказе, Михаил Лермонтов подчеркнул, что очень доволен уважением, проявляемым в Азербайджане к творчеству поэта. Он выразил благодарность инициаторам и организаторам мероприятия.

Х Х Х

Затем началась художественная часть мероприятия. В сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли и Азербайджанской государственной хоровой капеллы в исполнении деятелей культуры и искусства Азербайджана и России прозвучали фрагменты литературных произведений, стихи поэта, отрывки из фильмов о нем. В заключение мероприятия состоялась мировая премьера произведения Лермонтова "Ангел".

Затем президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с принявшими участие в мероприятии известными деятелями искусств Пьером Шереметьевым, Хугует Шереметьевой и Колетт Толстой. Они выразили благодарность Первой леди Азербайджана за высокий уровень мероприятий, посвященных 200-летию Лермонтова.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото:АзерТАдж