Неспособная к верности партнеру Армения может потерять все
Армения, в своих лучших традициях, продолжает вести политику в отношении ЕАЭС, которую иначе как "супружеской изменой" и не назовешь. Речь идет о том, что, отдав предпочтение Евразийскому союзу, Армения, казалось бы, ясно показала всему миру, к какому лагерю она принадлежит. По крайней мере, в Брюсселе этот шаг в свое время был воспринят именно так и вызвал нешуточное негодование. Однако, официально узаконив свои отношения с Россией в рамках ЕАЭС, Армения, продолжает расчетливо крутить шашни с ЕС.

Безусловно, нынешнее состояние отношений Брюсселя с Ереваном больше подпадают под определение "легкий флирт". Однако насколько первый будет настойчив, а второй - уступчив, покажет время. Присущее армянской стороне стремление поспеть везде и урвать побольше, может оказать ей дурную услугу. Ведь, по сути, остаться без поддержки РФ для нее равносильно гибели. Более того, нет никаких гарантий, что Европа, получив желаемое, не бросит ставшую ненужной Армению на произвол ее горькой судьбы.

Нет никаких гарантий, что Европа, получив желаемое, не бросит ставшую ненужной Армению на произвол ее горькой судьбы
 

Итак, Армения, подписав договор о вступлении в Евразийский экономический союз, не теряет надежды на экономические и политические бенефиции продолжения сотрудничества с Евросоюзом. Насколько такие надежды реальны, вопрос отдельный, однако очевидно, что и объединенная Европа ищет свои выгоды от "прикармливания" нового члена ЕАЭС. Все это происходит на фоне жесткого политического противостояния Москвы и Брюсселя, который, будучи неотъемлемой частью западного лагеря, поддержал санкции Вашингтона против РФ.

Как известно, 2 января 2015 года Армения станет полноправным членом Евразийского экономического союза. 4 декабря парламент Армении ратифицировал договор о вступлении страны в ЕАЭС. Членство в ЕАЭС, безусловно, накладывает на нее определенные обязательства. Не следует обманываться по поводу сущности Таможенного союза. Безусловно, это экономическая структура, однако, ясно, что страны участвующие в ней, тем самым относят себя к определенной геополитической оси, во главе которой стоит РФ.

Тем не менее, официальный Ереван не считает для себя зазорным продолжать сотрудничество с Брюсселем, уповая на его очевидные выгоды и возможности. В этом году были подписаны документы о финансовой помощи со стороны ЕС в размере более 45 млн. евро. Кроме того, заключены договора об оказании технической помощи в области территориального управления, ядерной энергетики, руководства миграционными процессами и границами и создания инструментов сотрудничества с ЕС, сообщают армянские СМИ. Не такая уж значительная помощь, однако, по-видимому, власти Армении надеются получить гораздо больше, в ходе развития двусторонних отношений.
 

Пакет соглашений, подписанный с ЕАЭС, содержит формат будущих отношений в рамках союза, однако ожидается его дальнейшая детализация по многим аспектам. В Брюсселе и Ереване лицемерно утверждают, что соглашение с ЕС готовится с учетом этих обстоятельств

Отметим, что пакет соглашений, подписанный с ЕАЭС, содержит формат будущих отношений в рамках союза, однако ожидается его дальнейшая детализация по многим аспектам. В Брюсселе и Ереване лицемерно утверждают, что соглашение с ЕС готовится с учетом этих обстоятельств.
 

В новое соглашение будут, в основном, включены вопросы торговли, антимонопольная защита, право на интеллектуальную собственность, технические уставы, безопасность продовольствия. Подписанный в 1996-ом году и вошедший в силу в 1999-ом году документ о Соглашении по партнерству и сотрудничеству, как ожидается, будет заменен Договором об ассоциации, равно как и Договором о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Поскольку эти документы не были подписаны, возник вопрос о дальнейших направлениях в сотрудничестве Армении и ЕС, говорит замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян.

По версии сторон, договор с ЕС не противоречит обязательствам Армении в рамках членства в ЕАЭС, однако, очевидно, что коллизии в этой сфере неизбежны. Так, по условиям договора с ЕАЭС, предусмотрены высокие таможенные пошлины на импорт товаров из третьих стран. Далее, нельзя исключать контрабанду в Россию запрещенных европейских товаров руками всесильных армянских олигархов. И этот список далеко не полон.

Между тем, не настолько очевиден интерес Брюсселя в стремлении удержать экономически бедную и политически нестабильную Армению. По данным армянских СМИ, в стране более 600 компаний с участием европейского капитала. Щедрые европейские гранты раздаются многочисленным местным НПО. Однако, эта экономическая составляющая, скорее следствие, а не причина пристального интереса европейских структур.

Более примечательно то, что, несмотря на очевидные факты, ни одна европейская структура ни разу не признала агрессором именно Армению в ее конфликте с Азербайджаном. Причина такой предвзятой "лояльности" более чем ясна. Запад, и в том числе Европа, исторически соперничал с Россией, стараясь вытеснить ее из различных регионов и стран. Эта тенденция нашла свое продолжение на просторах бывшего СССР. Соперничество продолжается и сегодня. Армения, с ее удручающим экономическим положением и патронажем преступному режиму Карабаха, крайне нуждается в поддержке Европы и поэтому является ее естественным выбором в качестве инструмента нестабильности и орудия борьбы против влияния России в регионе Южного Кавказа.
 

Армения, с ее удручающим экономическим положением и патронажем преступному режиму Карабаха, крайне нуждается в поддержке Европы и поэтому является ее естественным выбором в качестве инструмента нестабильности

Для Армении последствия такого двурушничества могут быть самыми плачевными. Вовсе не факт, что упорное тяготение Еревана к Брюсселю, да еще в разгар европейских санкций, будет должным образом оценено в Москве.

Властям Армении следует помнить, что львиная доля стратегических отраслей экономики страны принадлежит российским компаниям, а большая часть населения живет за счет российских трансфертов. Впрочем, в Армении все это конечно же знают, и, тем не менее, идут на сотрудничество с ЕС. Видимо, неуемная страсть к выгоде вытесняет здравый смысл.