Азербайджанская диаспора снизила влияние армянской пропаганды

Основная цель азербайджанской диаспоры за рубежом заключается в том, чтобы международная общественность дала справедливую оценку нагорно-карабахскому конфликту, армянской агрессии по отношению к азербайджанцам на протяжении многих лет.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Назим Ибрагимов.

По его словам, с этой целью азербайджанская диаспора за рубежом стремится последовательно доводить до мировой общественности правду о нагорно-карабахском конфликте, в особенности о геноциде в Ходжалы, политике этнической чистки армянских националистов. В этой связи агитационная работа организаций азербайджанской диаспоры за рубежом расширяется с каждым годом, отметил он.

"Увеличение числа стран и влиятельных международных организаций, признавших Ходжалинский геноцид, признание 13 штатами США событий в Ходжалы геноцидом является результатом деятельности азербайджанской диаспоры. Эффективность деятельности в этой сфере повысила кампания "Справедливость к Ходжалы", инициированная вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. Кроме того, в этой связи в ряде стран мира проводятся различные акции и мероприятия, и диаспора стремится привлечь внимание местной общественности к этому вопросу", - отметил Ибрагимов.

Он подчеркнул, что проделанная работа значительно снизила влияние армянской пропаганды.

В результате проделанной работы значительно уменьшилось число структур, на которых могла бы серьезно повлиять армянская пропаганда, сказал глава госкомитета.

По его словам, в настоящее время изучаются возможности совершения армянами провокаций в информационной сфере.

"Ожидается, что в 2015 году правительство Армении и армянская диаспора, лобби проведут широкомасштабную кампанию. Считаю, что в этой связи азербайджанская и турецкая диаспоры должны провести совместные мероприятия. У нас уже есть определенные предложения и идеи", - сказал Ибрагимов.

Говоря об итогах деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, он отметил, что за прошедшее время были созданы организации азербайджанской диаспоры за рубежом, проведены съезды азербайджанцев мира, налажены связи с диаспорами тюркоязычных стран.