Глава Госкомитета: Азербайджанцы в Иране не являются диаспорой

Иранские азербайджанцы не могут считаться диаспорой, так как проживают на своих исторических землях.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Назим Ибрагимов.

По его словам, в этой связи госкомитет не работает с ними, но сотрудничает с организациями иранских азербайджанцев, которые проживают вне своих исторических земель, поддерживая их деятельность по пропаганде азербайджанской культуры.

Говоря об азербайджанцах, проживающих в Грузии, Ибрагимов отметил, что их проблемы находятся в центре внимания руководства страны и госкомитета.

"Правительство Грузии предприняло шаги по решению этих проблем. Вполне понятно, что часть проблем возникла из-за распада СССР, и их невозможно решить за один-два года. Верю, что эти проблемы удастся решить в тесном сотрудничестве с правительством Грузии", - сказал он.

По словам Ибрагимова, начиная с 2007 года, госкомитет реализует проект по интеграции азербайджанцев в грузинское общество. В рамках проекта открыты языковые курсы, проживающие в Грузии азербайджанцы были обеспечены учебными пособиями и необходимыми материалами.

По словам главы госкомитета, с течением времени стали видны результаты проекта, в частности значительно увеличилось число азербайджанцев, обучающихся в вузах Грузии.

Говоря о совершенной несколько месяцев назад провокации в одной из мечетей Грузии, он отметил, что власти страны осудили данный факт. По словам Ибрагимова, Азербайджан и Грузия являются стратегическими партнерами в регионе, что не устраивает некоторые силы, которые и устраивают провокации.