"Jerusalem Post" признал свою предвзятую позицию в отношении Азербайджана

Не имеющие какого-либо основания статьи клеветнического характера, опубликованные в израильских газетах "Jerusalem Post" и "Haaretz" вызвали серьезное недовольство у общественности Азербайджана. Осознав, что подобные публикации бросают тень на израильско-азербайджанские отношения, газета "Jerusalem Post" выступила с признанием своей предвзятой позиции в отношении нашей страны в опубликованной 24 декабря статье под заголовком "Иерусалим-Баку: важные стратегические и экономические отношения".

Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, предлагает обзор данной статьи.

"Jerusalem Post" пишет: "Связи Израиля с Азербайджаном имеют важные стратегические и экономические преимущества как для обеих стран, так и, в целом, для Запада. Выступившие на днях в Израиле с критикой в отношении внутренних дел Азербайджана должны осознать значимость этих отношений".

В статье говорится, что предвзятый анализ армяно-азербайджанского конфликта Яир Аурона в газете "Haaretz", а также мнения, высказанные в этой же газете Аншель Феффер и Йосси Мельманом в газете "Jerusalem Post" в отношении прав человека в Азербайджане, стали причиной ошибочного осознания экономической и стратегической значимости израильско-азербайджанских отношений для обеих сторон, а также их дальнейшей значимости в деле развития западных ценностей в регионе.

Говоря о практическом и экономическом значении израильско-азербайджанских связей, "Jerusalem Post" пишет, что самым важным аспектом этих связей является энергетика. Многим израильтянам, которым надоело нефтяное эмбарго, применяемое против Израиля с 1973 года, все еще неизвестно, что 40 процентов импортируемой ими нефти закупается из Азербайджана. Это является основным путем решения проблемы энергетической безопасности Израиля. С ежегодным торговым оборотом в размере 2,5 миллиарда долларов Израиль является шестым самым крупным покупателем азербайджанской нефти.

Газета пишет: "После сдачи в эксплуатацию главного трубопровода - Южного газового коридора, по которому богатые ресурсы природного газа Каспийского моря будут поступать в Италию, Азербайджан в ближайшее время будет играть важную роль на энергетическом рынке Европы. Израиль же получит возможность доступа к данной линии и поставок на европейский рынок природного газа с месторождения Левиафан. Если посмотреть с более широкой стратегической точки зрения, Азербайджан является одним из немногочисленных мусульманских государств, поддерживающих дружеские отношения с Израилем в регионе, а также активно сотрудничающих и имеющих с ним торговые связи".

Особо подчеркнув, что Азербайджан является пространством толерантности, "Jerusalem Post" отмечает: "Азербайджан является страной с уникальной культурой в регионе. Гражданам предоставлена свобода вероисповедания, Азербайджан является светским государством, где религия и государство отделены друг от друга. Азербайджан - одна из немногих стран, где евреи никогда не сталкивались с проблемами из-за своего вероисповедания, и в которой еврейские общины очень активно участвуют в общественной жизни. В Азербайджане также активно защищаются права женщин. Азербайджан является одной из первых стран, в которой даже ранее, чем в США и Европе, женщинам и мужчинам были предоставлены равные права".

В заключение статьи подчеркнуто, что понимание израильско-азербайджанских связей только с экономической точки зрения, или же требование прекращения этих связей было бы недальновидным шагом. Важно не создавать препятствия уникальным дружественным связям между Иерусалимом и Баку, а, наоборот, стремиться развивать их.