Корея поможет вынужденным переселенцам Азербайджана
Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с послом Республики Корея в Азербайджане Чои Сук-Ином.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Как сообщили АзерТАдж в комитете, встреча была посвящена обсуждению дальнейшего сотрудничества в вопросах, связанных с беженцами и вынужденными переселенцами. Отметив, что взаимосвязи Кореи и Азербайджана построены на хорошей основе, заместитель премьер-министра Али Гасанов подчеркнул, что в последнее время расширяется сотрудничество, в частности, в политической, экономической, культурной сферах, в области образования. Он выразил уверенность в дальнейшем продолжении и развитии межправительственных отношений.

Подчеркнув, что после обретения независимости Азербайджан столкнулся с такой серьезной проблемой, как армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, Али Гасанов сказал, что в урегулировании проблемы до сих пор не достигнуто никаких подвижек. Он с сожалением отметил, что мировое сообщество, сильные государства не оказывают давления на агрессорскую Армению, закрывают глаза на необходимость восстановления справедливости, из-за чего страдает 1 миллион 200 тысяч наших соотечественников.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что до сегодняшнего дня за счет средств Государственного нефтяного фонда созданы 89 современных поселков со всей социально-технической инфраструктурой, улучшены жилищно-бытовые условия 240 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Однако из-за того, что конфликт все еще не нашел справедливого решения, большинство вынужденных переселенцев живет в тяжелых условиях.

Корейский дипломат напомнил о своих встречах с вынужденными переселенцами в прошлом году в Агджабединском районе, а в этом году - в Евлахе, Гяндже и Мингячевире. Он отметил, что в рамках встреч в школах для вынужденных переселенцев были проведены различные конкурсы и награждены их победители. Посол сообщил, что ознакомился с условиями, созданными в современных поселках, и подчеркнул, что проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым работа по обустройству вынужденных переселенцев вызвала у него чувство огромного удовлетворения.

Дипломат сообщил, что с целью оказания помощи в решении проблем вынужденных переселенцев посольство Кореи приняло решение о реализации различных новых проектов. В этой связи достигнута договоренность с корейскими компаниями, функционирующими в Азербайджане.

Говоря об экономических связях между нашими странами, посол выразил уверенность в их дальнейшем развитии в предстоящие годы.

На встрече были обсуждены вопросы обучения азербайджанских и корейских студентов, обмена опытом и другие вопросы, представляющие интерес.