Фуад Ахундов: "Армянская общественность страдает от горе-ученых и горе-политиков"

Предложение депутата армянского парламента Заруи Постанджян обратиться в ЮНЕСКО с целью занести находящуюся в Турции гору Агрыдаг (Арарат) в качестве "армянского нематериального культурного наследия" еще раз подтверждает необходимость работы по просвещению армянской общественности о реальном прошлом и настоящем региона, заявил завсектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов, передает Day.Az..
 

"Попытки арменизировать гору в Турции говорят об интеллектуальном уровне информации, подаваемой армянской общественности. Заявление армянского депутата и других армянских ученых и политиков показывают правильность презентованного нами недавно проекта под отнюдь не случайным названием "Информационная поддержка армянской общественности", в рамках которого мы позволяем армянскому обществу узнать мнение иностранных ученых о недопустимой степени фальсификации армянской историографии и культуры. Именно поэтому основной целевой аудиторией нашей работы является армянская общественность, которая действительно страдает от таких горе-ученых и горе-политиков, как Постанджян", - сказал Ф.Ахундов агентству "Интерфакс-Азербайджан".
 

Он обратил внимание, что З.Постанджян сделала свое заявление "практически сразу после презентации в Баку нашего очередного проекта, состоящего из уникальной научной технологии - своего рода "детектора лжи" армянской истории". "Стоило нам только заявить о намерении довести эту технологию в том числе и до ЮНЕСКО, как армянская сторона в лице З.Постанджян, явно всполошившись, решила обратиться туда же со своими комичными предложениями", - подчеркнул завсектором.
 

Ф.Ахундов напомнил, что разработанная по его инициативе научная методика позволяет "очень быстро и однозначно пресечь притязания армян на образцы культурного наследия азербайджанцев и других народов региона".
 

Согласно сообщениям армянских СМИ, накануне депутат Нацсобрания Армении Заруи Постанджян выступила с предложением к премьер-министру страны, чтобы Ереван официально обратился в ЮНЕСКО по вопросу регистрации горы Агрыдаг (Арарат) в качестве армянского нематериального культурного наследия.