Поездка Президента Ильхама Алиева в Сумгайыт - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

22:24

13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в город Сумгайыт принял участие в открытии завода бетонных изделий.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2014 год был объявлен в нашей стране "Годом промышленности". В связи с этим в минувшем году в рамках политики индустриализации были осуществлены целенаправленные меры в области диверсификации экономики, вовлечения в оборот имеющихся природных и экономических ресурсов, создания отраслей производства промышленной продукции, усиления промышленного потенциала в регионах и обеспечения развития промышленности на основе инноваций.

Одним из таких мероприятий является создание в соответствии с поручением Президента Азербайджана за счет льготных государственных кредитов на основе новейших технологий и современного оборудования предприятий по производству строительных материалов. С этой целью Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности предоставил льготный кредит в размере 70 миллионов манатов на создание 18 предприятий по производству строительных материалов общей стоимостью 186 миллионов манатов и оснащение их самой современной технологией и оборудованием. В настоящее время функционируют уже 14 предприятий, созданных на основе новейших технологий и оборудования зарубежных стран. Сдача в эксплуатацию этих предприятий позволила производить различные высококачественные строительные материалы в соответствии со спросом потребителей. Применение современных технологий одновременно способствует снижению себестоимости в строительной индустрии, высокому качеству и замене импорта. Первый в республике завод бетонных изделий, оснащенный новейшим оборудованием и обладающий высокой производительной мощью, построен в городе Сумгайыт.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о том, что общая стоимость завода, состоящего из производственного участка в 11 тысяч квадратных метров и административного здания, составляет 17,6 миллиона манатов. Национальный фонд помощи предпринимательству выделил на строительство предприятия льготный кредит в размере 500 тысяч манатов. Завод создан по новейшим технологиям ведущих компаний мира для развития строительной индустрии и обеспечения потребителей качественными бетонными трубами и настилочными плитами.

Президент Ильхам Алиев ввел завод в строй.

В целом, завод, состоящий из 7 производственных участков, по количеству и объему оборудования является крупнейшим предприятием, не имеющим аналога в Восточной Европе. Станки способны производить в 8-часовом рабочем режиме 17-32 трубы в зависимости от диаметра. Это означает производство 10-12 тысяч метров бетонных труб в месяц. Для извлечения труб из формы установлено 12 мостовых кранов грузоподъемностью до 40 тонн. Впервые в республике на этом заводе применены термомасленные линии производства труб.

На заводе с полностью автоматизированным производственным процессом выпускаются также настилочные плиты. Применение современной технологии на заводе, ежегодная производственная мощность которого составляет 140 тысяч метров бетонных труб различного диаметра и 500 тысяч квадратных метров бетонных настилочных плит, способствует снижению энергетических затрат. Это, в свою очередь, позволяет еще больше снизить себестоимость продукции. В итоге представляется возможность предложить потребителям высококачественные бетонные изделия в соответствии с их спросом по более приемлемым ценам. На предприятии, в целом, создано около 200 новых рабочих мест. Здесь также функционируют офисное здание, центр управления производством, столовая на 150 мест.

Для доставки потребителям произведенной на заводе продукции закуплены специальные транспортные средства. Автотехнический парк предприятия включает 10 самосвалов, 10 бетономешалок, 2 автопогрузчика и 4 автокара различного тоннажа.

Ознакомившись с работой предприятия, глава государства пожелал коллективу успехов.

---------
22:10

13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Дома молодежи в Сумгайыте.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В последнее время достигаются очень важные результаты во всех сферах, в том числе и в молодежной политике. Все эти успехи являются результатом последовательных мер, предпринимаемых по формированию молодежной политики в нашей стране. Развитие этой сферы также связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Проводимая в стране с 2003 года молодежная политика запомнилась успешными результатами. Государственная программа азербайджанской молодежи, охватывавшая 2005-2009 годы, сыграла очень важную роль в этом вопросе. Проводимая в настоящее время Государственная программа "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" - логическое продолжение этих мер.

В настоящее время молодежь страны воспитывается в духе сопричастности к принципам патриотизма, азербайджанства и государственности, а также нашему историческому прошлому, национально-духовных ценностей. Этот вопрос - одно из приоритетных направлений в нашей республике. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева выполняются целенаправленные проекты и программы по выявлению интеллектуального и творческого потенциала молодежи, особенно повышения активности юношей и девушек, проживающих в регионах. Сдача в эксплуатацию в регионах объектов социальной инфраструктуры и молодежных центров, домов молодежи, отвечающих современным требованиям, служит именно этим целям. Один из таких домов молодежи создан в Сумгайыте.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие Дома молодежи.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал Президента Ильхама Алиева о созданных здесь условиях.

В фойе здания создан стенд с фотографиями, отражающими поездки в Сумгайыт, а также встречи с молодежью общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева. Этот Дом молодежи построен по заказу Министерства молодежи и спорта на основании Государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", утвержденной Распоряжением, подписанным Президентом в 2011 году. Для строительства здания на территории 5-го микрорайона города выделен земельный участок площадью 246 квадратных метров. В трехэтажном здании с террасой созданы джаз-клуб, просторное кафе-бар со сценой, арт-студия, интернет-клуб. Здесь также будут переданы в распоряжение молодежи центры бизнес- и юридической консультации, патриотический клуб, служба "Горячая линия" для молодежи, центр профессиональной направленности, видеостудия, оснащенная всем современным и необходимым оборудованием.

В игровой комнате Дома молодежи созданы все условия для более эффективного проведения досуга. Здесь также будут действовать лаборатория подготовки талантов и разговорный клуб по иностранным языкам.

Зал "круглого стола" в здании также привлекает внимание современностью. Одним словом, здесь созданы все условия для выявления и развития потенциала молодежи.

В Доме молодежи есть и современный актовый зал на 110 мест. Здесь будет возможно проведение на высоком уровне различных мероприятий, связанных с молодежью. Созданы 10 комнат на одного и двух человек для проживания молодых людей, приезжающих из регионов для участия в мероприятиях. На последнем этаже здания в распоряжение молодежи будет передан ресторан на открытом воздухе на 50 человек. Все помещения административного сектора здания оснащены необходимым оборудованием.

Глава государства также посмотрел в Доме молодежи эскизные проекты Музея Олимпийского движения и Олимпийского комплекса, возводимого в Бейлягане.

-----------
21:22


13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Сумгайыт ознакомился с работой по реконструкции, проводимой в городском парке культуры и отдыха имени Насими.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Стратегия социально-экономического развития, проводимая в нашей стране в последние годы, сопровождается дальнейшим благоустройством регионов и добавлением новых элементов в их облик. В рамках созидательной работы, проводимой в городах и районах, не упускается из внимания закладка новых и реконструкция существующих парков и аллей. В рамках работы, проводимой в этой сфере, особое значение имеет реконструкция городского парка культуры и отдыха имени Насими в Сумгайыте.

Этот парк, обновившийся на основании поручений Президента Ильхама Алиева относительно капитального ремонта и реконструкции парков и аллей, в первую очередь, служит организации на высоком уровне отдыха жителей города. Парк, построенный на уровне современных стандартов, еще больше украшает Сумгайыт.

Глава государства был проинформирован о работе по благоустройству и строительству, проводимой в парке. Было сообщено, что на территории площадью 10 гектаров близ "Шехидляр хиябаны" проводится работа по благоустройству. Здесь возведен 10-метровый памятник "20 Января". Это свидетельствует о постоянном почтении государством памяти наших соотечественников, ставших шехидами во время трагедии 20 Января, 25-летие которой мы собираемся отметить.

В парке также установлен мемориал жертвам Ходжалинского геноцида. Гранитный мемориальный комплекс свидетельствует о том, что наш народ всегда помнит о жертвах геноцида, они вечно живут в его сердце.

Было отмечено, что для эффективного проведения содержательного отдыха и досуга жителей города в парке последовательно проводится работа по реконструкции, строительству и благоустройству. В результате реконструкции приведены в полное соответствие стили национальной и современной архитектуры, использованы интересные элементы и формы. На территории посажены многочисленные деревья и декоративные кусты, проведено озеленение. Парк оснащен современной осветительной системой.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с работой по благоустройству и созиданию, проводимой в других частях парка. В настоящее время общая площадь парка, протянувшегося от улицы Самеда Вургуна, являющейся основной магистральной дорогой Сумгайыта, до побережья Каспийского моря, составляет 80 гектаров. На основании решения Кабинета Министров, с 2001 года городской парк культуры и отдыха имени Насими вошел в список исторических и культурных памятников республиканского значения.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными в "Зеленом театре", строящемся в парке Насими.

Было сообщено, что этот театр на 350 зрительских мест, возводимый в целях проведения культурно-массовых мероприятий как республиканского, так и городского значения, - на уровне самых современных стандартов. В "Зеленом театре", общая площадь которого составляет около тысячи квадратных метров, установлены звуковая и осветительная системы, основанные на самых последних технологиях.

---------
14:15


13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в город Сумгайыт.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Глава государства посетил памятник Общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, возведенный в центре Сумгайыта, возложил к нему цветы.

Глава Исполнительной власти города Сумгайыт Эльдар Азизов проинформировал Президента Ильхама Алиева о благоустройстве и созидательной работе, проводимой в последнее время на территории вокруг памятника.


Нажмите на фотографии для увеличения:

---------
18:03

13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в город Сумгайыт. Глава государства посетил памятник Общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, возведенный в центре Сумгайыта, возложил к нему цветы.
 

----------
21:22

13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Сумгайыт ознакомился с работой по реконструкции, проводимой в городском парке культуры и отдыха имени Насими



----------
22:10

13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Дома молодежи в Сумгайыте



----------
22:24

13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в город Сумгайыт принял участие в открытии завода бетонных изделий

Фото: АзерТАдж