Политолог: Рейтинг Армении постигла участь Саргсяна
В 2014 году рейтинг Армении очень сильно упал, на Западе и Востоке никто с ней всерьез не считался. Поведение президента Армении Сержа Саргсяна на саммитах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Казахстане, Беларуси и России стало темой серьезных обсуждений в армянской прессе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, ближайшее окружение Саргсяна всегда пыталось уверить всех в том, что поведение главы армянского государства - это поведение лидера.

"На саммите ЕАЭС в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал противоречащее надуманным интересам Армении заявление по нагорно-карабахскому урегулированию, а также упомянул о письме Президента Азербайджана. Саргсян промолчал. Администрация президента Армении назвала это "дипломатическим маневром, присущим лидеру". Саргсян начал "возникать" на эту тему по возвращении в Армению. На саммитах СНГ, ЕАЭС и ОДКБ в Минске глава Армении опять никак не отреагировал на шаги, касающиеся независимости Армении и нагорно-карабахской политики. И вновь темой обсуждений в армянской прессе стали "лидерские качества" Саргсяна. Поведение официальных лиц Армении не изменилось", - отметил Ахмедоглу.

По словам директора Центра, на саммитах ЕАЭС и ОДКБ в Москве Саргсян поблагодарил учредителей ЕАЭС за то, что приняли Армению в эту организацию. "Глава армянского государства заявил, что считает бессмысленным выступать после яркого выступления президента Беларуси Александра Лукашенко. Официальные представители аппарата президента Армении вновь заявили, что Саргсян повел себя как "настоящий лидер". ЕАЭС и ОДКБ считаются пространствами России. Ни на одном из мероприятий, проведенных в течение года на этом пространстве, никто из президентов стран-участниц не провел встречи с Саргсяном. На пространстве Запада еще более позорная ситуация. Во время визита в Ватикан Саргсян не добился желаемого. Ватикан вообще отрицает роль Армении в христианстве, на которую она претендует. По мнению Ватикана, христианство сыграло решающую роль в жизни армянского народа. В этом контексте тезис "Армения является первым государством, принявшим христианство" потерпел полный крах. Ватикан отклонил предложение Армении, связанное с тем, чтобы Папа Римский во время визита в Турцию также посетил и Ереван. Вопросы, которым Папа Римский Франциск уделил наименьшее внимание во время визита в Турцию, были связаны именно с Арменией. Несмотря на то, что Саргсян находился на территории Италии, никто из официальных лиц этого государства с ним не встретился. В тот период министр иностранных дел Италии Федерика Могерини была назначена на пост Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности. Возможно, Саргсян отправился в Италию именно для встречи с Могерини", - сказал политолог.

По его словам, главной целью участия Саргсяна в съезде Европейской народной партии было именно желание встретиться с новым руководством ЕС. Несмотря на участие в работе съезда главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и президента ЕС Дональда Туска, они Саргсяна не приняли.

"Президент Армении Серж Саргсян сделал сенсационное заявление на мероприятии, посвященном пятилетнему юбилею программы ЕС "Восточное партнерство": оказывается, программа "Восточного партнерства" направлена против третьего государства. Саргсян прекрасно знает, что инициаторами этой программы являются Швеция и Польша, а также он в курсе отношения Польши к России. С начала программы "Восточного партнерства" (2009 год) Россия несколько раз в год официально заявляет, что эта программа направлена против нее. Серж Саргсян провел с ЕС переговоры, имеющие антироссийскую суть. Обсудил с представителями некоторых стран-членов ЕС ситуацию на Северном Кавказе. Бывший премьер Армении Тигран Саркисян провел переговоры с руководителями ЕС и европарламентариями о возможности вывода российских войск с территории Армении. Автором тезиса "Армения, которая являлась носителем таких же ценностей, что и Европа, сама того не желая попала в СССР" также является Саргсян. Сейчас этот же Саргсян обвиняет ЕС в вовлечении Армении в антироссийскую политику. Он обманул еврокомиссаров, "получил документ о демократии в Армении", выманил достаточную помощь у ЕС и затем отступил назад. Однако он на этом не останавливается, клевещет на ЕС. Это оригинальная подлость лидера армян с евроценностями Сержа Саргсяна", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, отношение Ирана к Армении тоже изменилось.

"С целью участия в 69 сессии Генассамблеи ООН Серж Саргсян побывал в США, где принял участие в ряде других мероприятий, тем самым немного продлив срок своего визита в США. Несмотря на это, ни один официальный представитель Вашингтона не встретился с президентом Армении. Во время саммита НАТО в Уэльсе ни один госпредставитель Великобритании и других стран-участниц мероприятия не уделил время Саргсяну. Привыкший к предательству и измене Серж Саргсян в 2014 году разоблачил себя и перед Россией, и перед ЕС, и перед Ираном. В американской прессе имя Саргсяна фигурировало в случаях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и бриллиантов, а также в международных интригах. Криминальная активность граждан Армении и армян вне Армении ускоренно развивается. Покровителями и пособниками армянского этнокриминалитета являются президент Армении Серж Саргсян и католикос всех армян Гарегин II. Саргсян - лжец. Это доказывает его политическая манера. Саргсян -фальсификатор. Он в один момент поменял идею комсомола на идею армянского национализма. У Саргсяна нет точной биографии. Христианское маклерство результат его подельничества. Саргсян - преступник. На его руках кровь азербайджанцев. Саргсян лично участвовал в геноциде азербайджанцев Нагорного Карабаха и депортации азербайджанцев. Именно Саргсян является одним из двух авторов Ходжалинского геноцида. Саргсян - предатель. Он завоевал доверие России, но потом нанес удар в спину. Саргсян сумел уверить ЕС в том, что Армения подключится к программе "Восточного партнерства". Всего лишь за одну ночь он предал ЕС", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Саргсян предал азербайджанцев, которые были покровителями его предков. "Саргсян вынудил христианские идеи служить вымышленным интересам армян. Тем самым он предал христианские идеи. Сержа Саргсяна, у которого из-за этих предательских качеств на руках кровь невинных, хорошо знают на Западе и Востоке, и обращаются с ним соответственно. Поэтому его влияние и уважение к нему уменьшаются. И рейтинг Армении тоже постигла участь Саргсяна", - сказал политолог.