Политолог: Россия столкнется с новым очагом конфликта
Президенты Казахстана и Беларуси - стран-партнеров России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) - до саммита ЕАЭС в Москве совершили визит в Украину, продемонстрировали доброжелательное отношение к этой стране, а также начали укреплять двусторонние отношения с Западом. Российские политики и эксперты расценили встречу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы Беларуси Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве до саммита ЕАЭС чуть ли не как предательство. В сторону Лукашенко даже посыпались угрозы из-за дружбы с США.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, то, что Казахстан и Беларусь расширяют связи с НАТО, является ошибкой России.

Политолог отметил, что США считают президента Беларуси диктатором. Лукашенко никогда не склонялся в сторону отношений с Западом. Но неожиданно он подписал распоряжение об открытии почетных консульств Беларуси в двух городах США. Кроме того, Государственный департамент заявил о возможности нормализации отношений с Беларусью.

По словам Ахмедоглу, министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов побывал с визитом в США. Госсекретарь Джон Керри выразил поддержку США Казахстану по всем вопросам.

Президент Казахстана хочет стать посредником в статусе аксакала в решении украинского вопроса. По мнению Назарбаева, нельзя допустить усугубления экономических проблем Украины, а Запад и Россия и вовсе должны отказаться от политики санкций в отношении друг друга, сказал он.

"Казахстан дал особый толчок связям с Западом, в результате чего еще больше укрепились отношения страны с НАТО. Отношения Казахстана с НАТО будет курировать посольство Эстонии в Казахстане", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, главной причиной сближения Беларуси и Казахстана с Западом является их недовольство Россией.

Порой Россия предпринимала в отношении Беларуси и Казахстана неподобающие шаги. Понять позицию России в отношении санкций Запада невозможно. При помощи Казахстана и Беларуси Россия могла бы эффективно нейтрализовать санкции ЕС. Продукцию ЕС можно было бы транспортировать через Беларусь и Казахстан в Россию. Тем самым Россия могла бы предотвратить нехватку продовольствия в стране. Россия предприняла шаги, противоречащие ее собственным интересам. Она обвинила Беларусь и Казахстан ...в поставках продукции ЕС на свою территорию. Это абсолютно непонятная и парадоксальная ситуация. Если бы Россия не препятствовала ввозу продукции ЕС на свою территорию при помощи Казахстана и Беларуси, Европейский союз запретил бы ввоз своей продукции в Россию по территории этих стран. В результате Казахстан и Беларусь обиделись бы на Запад. А политика России не только повысила влияние санкций Запада, но и привела к нехватке продуктов, отдалила Казахстан и Беларусь, которые начали сближаться с Западом, отметил политолог.

"Россия поддерживает отрицание другим членом ЕАЭС - Арменией - принципов международного права, ее "исключительность", - подчеркнул политолог.

Ахмедоглу сообщил, что, в случае роста безосновательного давления России на Казахстан, последний откажется от членства в ЕАЭС. В этом случае защита Казахстана будет казаться Западу логически обоснованной. Таким образом, Россия столкнется с новым очагом конфликта после Украины, сказал политолог.