Политолог: У независимости Азербайджана нет совладельцев
Прошедший год по всем параметрам стал успешным для Азербайджана. Ни в одной сфере не был зафиксирован спад. Несмотря на то, что в некоторых сферах темпы развития замедлились, развитие в большинстве областей продолжилось в прежнем ускоренном темпе. Начало реализации проекта "Южный газовый коридор" - самый большой успех Азербайджана не только в 2014 году, но и в целом в 21 веке. Соглашение по "Южному газовому коридору", которое продемонстрировало сильную политическую волю Азербайджана, показало наличие нового подхода Азербайджана к поставкам газа в Европу.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, подписание этого соглашения также создало условия чтобы оценить политику, проводимую Азербайджаном до сих пор.

Политолог отметил, что во время подписания "Контракта века" 20 лет назад против Азербайджана велась активная борьба. "Оккупацию семи районов Азербайджане можно даже расценивать как результат этой борьбы. Однако спустя 20 лет подписание договора по "Южному газовому коридору" совпало с самым активным периодом положительных отношений между Азербайджаном и Россией. В этот период в Баку совершили визит многие высокопоставленные российские официальные лица. Даже проармянский и антиазербайджанский депутат Владимир Жириновский во время визита в Баку признал проведение Азербайджаном независимой политики. Даже совместные военные учения Азербайджана и Турции в тот период не не вызвали раздражения России. Все эти события стали самым совершенным тестом политики Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

Политолог подчеркнул, что в 2014 году т.н. нарушение прав человека и демократии в Азербайджане превратилось в предмет политической борьбы. "Эту борьбу можно даже отнести к нагорно-карабахскому контексту. Структуры США и ЕС начали последовательно обвинять Азербайджан. На самом деле это было для них не так уж сложно. Потому что рост фактов нарушения прав человека в Азербайджане был результатом их действий. Они реализовали это посредством грантовых проектов. Поэтому им было несложно найти эти факты. Автором же идеи искусственного увеличения фактов нарушения прав человека в Азербайджане был президент Армении Серж Саргсян. Он неоднократно давал указания по этому поводу армянам, проживающим в Европе и их антиазербайджанским партнерам. А соответствующие структуры США и ЕС реализовали эти поручения", - отметил политолог.

По его словам, предвзятость США и ЕС переходит все границы. "В Грузии был убит лидер оппозиционного телевидения. США и ЕС ни разу не отреагировали на это. Состояние прав человека и демократии в Грузии находится на уровне, опасном для грузинского государства, а также для региональной безопасности. США и ЕС не предпринимают необходимых шагов. В 2014 году число случаев избиения журналистов в Армении превысило десять зарегистрировано более 40 случаев атак на печатные органы. В Армении подготовлены разрушительные законы против органов прессы. Армянская апостольская церковь провозгласила себя главой всех религий. В Армении избивают оппозиционеров. Их число превышает 10 человек. Оппозиционного депутата избил водитель депутата-олигарха. Водитель был отпущен на свободу через час после задержания. США и ЕС молчат по поводу всех этих событий. Несмотря на то, что руководитель делегации Евросоюз в Армении Траян Христеа заявил, что ЕС отреагирует на случаи избиения оппозиционеров и другие нарушения прав человека, никаких заявлений не последовало", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, в ходе следствия по событиям марта 2008 года нет никакой конкретики. "Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс не решился встретиться с близкими жертв мартовских событий. В Армении ни одни выборы не проходили без кровопролития. Если это и есть демократия, которую хотят США и Европа, то в Азербайджане ее никогда не будет.

Запад проводит в регионе деление на христиан и мусульман. Католикос-патриарх всея Грузии предлагает Армении создать христианский союз. Недружественное отношение Грузинской патриархии к Армянской апостольской церкви известно. Предложение о создании христианского союза на фоне этих отношений - не случайное событие. Азербайджану не нужна демократия, ведущая к разделению в регионе.

"Несмотря на то, что США и ЕС на словах представляют себя сторонниками независимой политики Азербайджана, в реальности они создают препятствия для Азербайджана, проводящего независимую политику", - отметил политолог.

По словам директора центра, Россия признала в 2014 году проведение Азербайджаном независимой политики. Иран тоже очень близок к признанию этого. "Парадоксально, что Запад совершил шаг назад в отношении независимой политики Азербайджана. Хотим довести до внимания всех соседей Азербайджана и тех, кто считает себя его союзником: Азербайджан сделал свой выбор - он будет независимым. У Азербайджана есть интеллектуальные, политические и экономические ресурсы для проведения независимой политики. Азербайджан не свернет с пути независимости. Хотим особо подчеркнуть, что независимость сама по себе независима и не имеет совладельца. Азербайджанский народ завоевал свою независимость без чьей-либо помощи. Другими словами, у независимости Азербайджана не было, нет и не будет совладельцев и компаньонов", - сказал политолог.