Армяне хотят надавить на ОБСЕ и снова насмешить мир
"Армянам нужен этот фарс, чтобы "держать в тонусе" мировую общественность".

Так депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев прокомментировал Day.Az информацию о намерении ереванцев устроить акцию протеста против "необъективности" ОБСЕ в карабахском вопросе, якобы поддерживающей Азербайджан.

По словам парламентария, такие попытки с армянской стороны обусловлены тем, что на границе стало неспокойно. А это, в свою очередь, связано с тем, что ситуация в самой Армении ухудшается с каждым днем.

"Для того, чтобы держать мировую общественность и международные организации "в тонусе", армяне идут на этот фарс, - сказал Руфат Гулиев. - Армянская сторона регулярно нарушает условия перемирия. Естественно, при этом Азербайджан подавляет подобные поползновения. Ситуация меняется, мир теперь больше воспринимает правду. Но, несмотря на это, Армения продолжает разыгрывать шоу, старается показать карабахскую проблему в том виде, в котором она ее видит сама. Таким вот целям и служат подобные акции".

Самая главная проблема, подчеркнул депутат, в том, что Минская группа не выполняет свои функциональные обязанности. И со стороны Азербайджана это неоднократно отмечалось. Минская группа не предпринимает никаких действий. А действия эти должны базироваться на четырех резолюциях Совета безопасности ООН. Если ООН - та организация, решения которой должны незамедлительно претворяться в жизнь, и международное право указывает на это, значит, так и должно быть.

"Попытки армян превратить 2015 год в знаменательный для них год в связи с юбилеем так называемого "геноцида", оказались тщетными. Потому что мир получает достоверную информацию из разных источников. И сегодня внешняя политика Азербайджана направлена на то, чтобы еще более расширить свое влияние, достучаться до всех мировых организаций и мировой общественности, дать знать, какова на самом деле ситуация и о своем желании решить проблему мирным путем. В таких условиях армянам не остается ничего, кроме как делать из мухи слона", - сказал наш собеседник.

По его словам, Армения с каждым днем слабеет, экономика разваливается, народ падает духом. В такой ситуации никакие идеалы не смогут защитить Армению и ее армию, считает парламентарий.

"Сегодня у Азербайджана есть армия, которая с каждым днем становится все сильнее, боевой дух которой очень высок. Она в любой момент готова подчиниться приказу Верховного главнокомандующего. Однако мы хотим решить вопрос мирным путем. А в том, что Армения будет продолжать предъявлять претензии, нет сомнений. Армянам ведь нужно постараться при плохой игре делать хорошую мину", - резюмировал Руфат Гулиев.