Али Гасанов: Израиль - значимая для Азербайджана страна
Азербайджан считает Израиль очень важным союзником и стратегическим партнером.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов сказал в ходе встречи с израильской делегацией, находящейся с визитом в Баку, пишет во вторник израильская газета "Jerusalem Post".

Он отметил, что связи между двумя странами будут и дальше развиваться. "В соответствии с национальными интересами Азербайджана, мы поддерживаем отношения со всеми странами мира, в том числе с соперничающими друг с другом странами", - сказал Али Гасанов.

В качестве примера он привел отношения Азербайджана с США и Россией, а также с Турцией, Ираном и Израилем.

По словам Али Гасанова, Израиль - значимая для Азербайджана страна, поскольку является важным игроком на Ближнем Востоке и обладает развитыми технологиями.

Причиной такого развития сотрудничества между Азербайджаном и Израилем являются крепкие отношения, которые издавна существуют между азербайджанцами и евреями, сказал Али Гасанов.

По его словам, еврейская община Азербайджана имеет 2500-летнюю историю. Сегодня в Азербайджане проживает до девяти тысяч евреев, а в Израиле - десятки тысяч азербайджанских евреев.

Али Гасанов сказал, что Азербайджан, являющийся членом Организации исламского сотрудничества, может служить примером как исламская страна, поддерживающая хорошие отношения с Израилем.