Минобороны Азербайджана: Криминальный режим Армении ответственен за провокации на линии фронта
Последние заявления министра обороны Армении Сейрана Оганяна, как и Сержа Саргсяна, являются пустой болтовней. Очередное выступление Оганяна, полное угроз и запугивания Азербайджана, расценивается как попытка отвлечь внимание армянского народа от тяжелой ситуации в стране и армии.

Как передает Day.Az, об этом сказали во вторник Trend в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, комментируя высказывания министра обороны Армении.

Министерство обороны в связи с высказываниями Оганяна по поводу отвода снайперов с линии соприкосновения войск заявляет, что это может быть только плодом больного воображения армян. К сожалению, есть международные организации и структуры, который соглашаются с данными идеями, отметили в Минобороны.

"Почему именно снайперы должны быть отведены с линии соприкосновения войск? А другие военные элементы - военная техника, минометы, гранатометы и другое? Представим, что достигнуто подобное соглашение, как будет контролироваться его исполнение? Кто может гарантировать, что армянская сторона, стреляющая в детей, женщин и стариков, обстреливающая объекты, не имеющие никакого военного значения, на этот раз будет соблюдать достигнутую договоренность?" - говорится в сообщении.

Министерство обороны Азербайджана считает, что единственным решением этой проблемы является безоговорочный вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана в рамках норм и принципов международного права.

Министерство обороны также прокомментировало высказывания Оганяна, связанные с вовлечением Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в конфликт, и сообщило, что армянская сторона и раньше провокационными действиями предпринимала попытки вовлечь другие страны, а также международные организации в конфликт, чтобы помочь себе.

В ответ на высказывания Оганяна, касающиеся уничтожения вертолета, Министерство обороны сообщает, что признание Оганяна, связанное с уничтожением 12 ноября 2014 года военного вертолета на оккупированных территориях Азербайджана, подтверждает, что данная военная техника принадлежала ВВС Армении.

Враг должен понимать, что единственным решением данного конфликта является безоговорочный вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана с целью выполнения требований резолюций и решений, принятых международными организациями, говорится в сообщении. В противном случае захватнические силы понесут еще большие потери, и за все это, в том числе будущие провокации, ответственность будет нести криминальный военно-политический режим Армении, говорится в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.