В Ашхабаде обсудили важные для Азербайджана региональные проекты - ОБНОВЛЕНО

16:59

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, министры также обсудили вопросы развития энергетического сотрудничества трех стран. Так, было отмечено особое значение доставки природного газа из региона Каспийского моря в Европу через Турцию.

Было принято решение о создании формата трехсторонней встречи представителей нефтегазовых компаний трех стран.

Министры также подчеркнули важность развития сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере, был рассмотрен вопрос создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

Министры приняли рамочную программу сотрудничества трех стран на 2015-2017 годы.

Было принято решение о проведении очередной встречи в этом формате в Турции.

Главы МИД трех стран также обсудили вопросы подготовки к саммиту глав государств.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на встрече, отметил важность подобных встреч с точки зрения развития сотрудничества между тремя странами.

Он также отметил важность транспортных проектов.

В четверг в Ашхабаде состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана Эльмара Мамедъярова, Мевлута Чавушоглу и Рашида Мередова.

Это вторая встреча в таком формате.

Первая встреча состоялась в 2014 году в Баку, по итогам которой была принята Бакинская декларация.

Сотрудничество трех стран охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых энергетика, туризм, гуманитарная сфера и политика.

Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.

---------
16:38


Принято Ашхабадское заявление глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Документ принят по итогам трехсторонней встречи глав МИД этих стран, которая состоялась в четверг в столице Туркменистана.

В документе стороны вновь подтвердили приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности стран.

Стороны отметили важность совместных усилий в интересах мира, стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии, Каспийского бассейна, Южного Кавказа и на Ближнем Востоке.

В этом контексте три страны будут развивать сотрудничество в рамках международных и региональных организаций.

Главы МИД также отметили значимость саммита глав государств в этом формате, который состоялся в июне прошлого года в Бодруме.

--------
16:13


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в ходе встречи в Ашхабаде вопросы сотрудничества двух стран.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Во встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Турции в Туркменистане Шевки Мутевеллиоглу.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе переговоров президент Туркменистана и руководитель МИД Турции обменялись мнениями о перспективах дальнейшего расширения взаимодействия в рамках реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей и имеющихся перспектив.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил существенный рост товарооборота между двумя странами, а также продуктивную работу известных турецких компаний, активно участвующих в реализации проектов национального и регионального значения, осуществляемых в Туркменистане.

Мевлют Чавушоглу особо подчеркнул глубокую заинтересованность турецкого бизнеса в укреплении своих позиций на туркменском рынке, выразив президенту Туркменистана слова искренней признательности за оказываемую в этом направлении поддержку.

Одним из приоритетных направлений туркмено-турецкого взаимодействия была также названа гуманитарно-культурная область. Отмечалось, что подписанное в прошлом году межправительственное соглашение между Туркменистаном и Турцией "О сотрудничестве в области образования" придало новые стимулы двусторонним научно-образовательным и культурным контактам.

Отдельной темой обсуждения стала предстоящая в Ашхабаде трехсторонняя встреча министров иностранных дел Туркменистана, Турции и Азербайджана, на повестку дня которой вынесены в том числе вопросы межгосударственного сотрудничества в области энергетики и транспорта.

Как подчеркнул Чавушоглу, Турция уделяет большое внимание взаимодействию с Туркменистаном в рамках ООН и других международных организаций в деле укрепления мира и всеобщего устойчивого развития.

---------
15:54


В четверг состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Туркменистана, написал на своей странице в соцсети Twitter глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Сегодня в Ашхабаде состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана.

Это вторая встреча в таком формате. Первая встреча состоялась в 2014 году в Баку, по итогам которой была принята Бакинская декларация.

Сотрудничество трех стран охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых энергетика, туризм, гуманитарная сфера и политика.

Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.

---------
12:29


В ходе встречи в четверг глав МИД Азербайджана и Турции Эльмара Мамедъярова и Мевлута Чавушоглу была дана высокая оценка уровню двустороннего сотрудничества между странами.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Встреча состоялась в рамках участия министров в трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, которая пройдет сегодня в Ашхабаде.

На встрече было отмечено, что визит Президента Азербайджана в Турцию 14-15 января этого года открывает новые возможности для сотрудничества.

Стороны также отметили важность трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана.

Министры провели обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам.

----------
11:58


Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Встреча прошла в рамках трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, которая пройдет сегодня в Ашхабаде.

В ходе беседы была подчеркнута важность трехсторонней встречи министров с точки зрения развития регионального сотрудничества.

Стороны обсудили экономические, торговые отношения между странами, а также другие вопросы, вызвавшие взаимный интерес.

В четверг в Ашхабаде пройдет встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана. Это вторая встреча в данном формате.

Первая встреча состоялась в 2014 году в Баку. По ее итогам была принята Бакинская декларация.

Сотрудничество трех стран охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых энергетика, туризм, гуманитарная сфера и политика.

Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.

----------
10:42


Азербайджан, Турция и Туркменистан обсудят значимые энергетические проекты, которые важны не только для региона, но и Европы, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг агентство "Anadolu".

По его словам, в этой связи важна сегодняшняя встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Туркменистана.

Кроме того, особое значение имеет и совместная деятельность трех стран, отметил Чавушоглу.

В Ашхабаде 29 января состоится встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана.

---------
10:27

Сегодня в Ашхабаде состоится трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Туркменистана и Турции.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации пресс-службы МИД, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отправился в Туркменистан для участия во встрече.

Напомним, что прошлая встреча прошла в Баку 26 мая 2014 года.

Во время бакинской встречи были обсуждены региональные проекты, а также сотрудничество в сфере энергетики и маршруты поставок энергоносителей.