Саргсян поставил точку. Власть в Армении переходит к военным
Когда мы говорим о том, что Арменией правит военная хунта, на противоположной стороне обижаются, возмущаются и размахивают кулаками. Мол, неправда ваша. Но как не скрывай реальность, она все равно проявит себя. Да элементарно - лгунишка может забыться и проговориться. Что и произошло в день рождения армянской армии с президентом Армении Сержем Саргсяном.

По наивности, местные журналисты в такой торжественный для Еревана момент обратились к своему президенту с простейшим вопросом - Саргсяна попросили дать оценку происходящему на линии фронта, то бишь "азербайджанским диверсиям". Глава государства, по идее, мог бы прокомментировать, если не фактами (а таковых у армянской стороны действительно нет), то хотя бы сказать пару слов. Но вместо этого, он отослал журналистов к министру обороны. На вопрос же "а разве вы не верховный главнокомандующий?", Саргсян произнес нечто, что ему, думается, долго не забудут - "Да неужели?".

Действительно, неужели?..
 

Интересно, что в речах и заявлениях, заранее подготовленных и утвержденных, возможно - той самой хунтой, президент Саргсян находит очень много слов для бравады и угроз. Но, оставшись с журналистами один на один, он, похоже, растерялся

Интересно, что в речах и заявлениях, заранее подготовленных и утвержденных, возможно - той самой хунтой, президент Саргсян находит очень много слов для бравады и угроз. Но, оставшись с журналистами один на один, он, похоже, растерялся. До такой степени, что выболтал тайну - он лишь номинально возглавляет Армению, а на самом деле является не более чем свадебным генералом. Реальная же власть в руках хунты во главе с министром обороны Сейраном Оганяном. Без его ведома он не может ничего комментировать и давать оценки.

Жаль, что история не сохранила сведений о том, какое выражение было в тот момент на лице армянского лидера...

Коротенькая фраза Саргсяна пролила свет на многие обстоятельства. Например, стало понятно, почему Сейран Оганян превратился в главного героя армянских СМИ, почему Минобороны вмешивается в совершенно не касающиеся этого ведомства дела, вплоть до обсуждения плана празднования Дня города. Кстати, не так давно МО обвинил во вмешательстве в культурную политику Армении секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян, комментируя передачу Спортивно-Концертного комплекса этому ведомству.

"У министерства обороны другая функция, оно не должно вести культурную политику, управлять памятниками. Есть самые элементарные правила, у человека просто должна болеть душа, чтобы он не позволял себе подобного", - заявил Манукян.

Но вмешательство в дела культуры - это не самая большая опасность, которую представляет для Армении Сейран Оганян и его компания. Уже ни для кого не секрет, что глава МО - самый реальный кандидат на пост президента, который вне всяких сомнений в ходе следующих бутафорских выборов покинет Серж Саргсян. Первоначально эта информация воспринималась в статусе слухов. Но "слухи" не были опровергнуты, наоборот, о кандидатуре Оганяна заговорили уже более открыто. Отступили, уступая дорогу, даже "тяжеловесы" - Роберт Кочарян и Гагик Царукян. Потому что хоть за ними и стоят миллионы (в смысле - деньги), за Оганяном - военная сила. И не факт, что вооружается и готовится она только против внешнего врага.
 

Отступили, уступая дорогу, даже "тяжеловесы" - Роберт Кочарян и Гагик Царукян. Потому что хоть за ними и стоят миллионы (в смысле - деньги), за Оганяном - военная сила. И не факт, что вооружается и готовится она только против внешнего врага

Как пишет армянская газета "Жоховурд", в кулуарах власти давно обсуждается вопрос претендента на должность главы государства, другими словами - вопрос того, кто же станет преемником Сержа Саргсяна. В качестве наиболее вероятного кандидата называется имя министра обороны Сейрана Оганяна. Корреспондент газеты попытался выяснить у последнего, насколько он готов выступить в роли преемника нынешнего президента Армении. Ответ Сейрана Оганяна оказался следующим:

"Сегодня в Армении функционируют все ветви власти. В нашей истории один из периодов, когда они стабилизируются и развиваются с каждым днем. И именно на это опирается развитие страны и обеспечение ее безопасности. В системе государственного управления сегодня выстроена соответствующая иерархия, в которой я занимаю свое место, и у меня довольно много обязанностей. Они весьма широкие и ответственные. Я делаю свое дело, и здесь еще очень много работы".

Как видим, Оганян сделал все, чтобы не ответить по существу. А это самый явный признак утвердительного ответа. Туманные рассуждения о ветвях власти и своих обязанностях не обманут даже школьника.

Но личного комментария Оганяна не требуется для того, чтобы увидеть, что власть в Армении все более подминает под себя военщина. Министр обороны уже заслонил своей спиной и президента, и премьера, и вся жизнь страны сегодня подчинена военным интересам, преподносимым под соусом "усиления азербайджанской агрессии".
 

Министр обороны уже заслонил своей спиной и президента, и премьера, и вся жизнь страны сегодня подчинена военным интересам, преподносимым под соусом "усиления азербайджанской агрессии"

Это можно увидеть по многим признакам. Во-первых, это целенаправленные диверсии и провокации на линии фронта. Во-вторых, слишком навязчивое присутствие Сейрана Оганяна в СМИ. В-третьих, превращение этих самых СМИ в листки военных сводок и почти полное отсутствие информации иного рода. В-четвертых, в разы усилилась военная риторика чиновников всех уровней. Вместо того, чтобы говорить о проблемах подведомственных сфер, члены правительства поголовно рассуждают о силе армии и "ассиметричном ответе врагу". А президентское "да неужели?" поставило жирную точку в этом процессе.

Хотят этого жители Армении или нет, но их страна неотвратимо переходит на бессрочное военное положение. Причем, при отсутствии внешней угрозы.

Последнее стоит подчеркнуть особо: при полном отсутствии какой-либо внешней угрозы для Республики Армения.