Конгрессмен призвал США не отворачиваться от Азербайджана

Стабильность и процветание Азербайджана означают стабильность и процветание всего Кавказского региона. Именно поэтому администрация президента США Барака Обамы должна отстаивать американские ценности, идеалы и мораль, а не подрывать стратегические отношения с правительством и народом Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье члена Палаты представителей Конгресса США от штата Алабама Роберта Аделхорта, опубликованной в газете "The Washington Times".

"Азербайджан - небольшая, но очень важная страна, расположен на западном побережье Каспийского моря. Страна граничит на севере с Россией, а на юге - с Ираном. Азербайджан имеет особое значение, так как его недра содержат значительные запасы нефти и газа региона. Вот почему эта страна стратегически важна для Запада", - отмечается в статье.

Аделхорт пишет, что, несколько раз посещал Азербайджан, так как является членом Конгресса США и принимает участие в заседаниях различных комитетов и организаций, деятельность которых прямо или косвенно связана с международными проблемами.

В этой связи автор статьи отмечает, что географическое расположение Азербайджана на перекрестке Азии и Европы, его обязательства перед Западом значительно повышают важность страны. В то же время, это актуализирует угрозы Азербайджану, исходящие от соседних стран.

"На фоне аннексии Крыма и поддержки Россией ополченцев в Украине у нас есть все основания беспокоиться о будущем Азербайджана", - подчеркивает Аделхорт.

Правительство Азербайджана выразило четкую позицию по вопросу вмешательства России во внутренние дела Украины. Азербайджан, Грузия и Молдова были единственными странами на постсоветском пространстве, которые могли бы проголосовать против российской агрессии в Совете безопасности ООН в прошлом году, говорится в материале.

Международная политика Азербайджана, так же как и США, и их союзников, направлена на благо мирового сообщества, пишет автор статьи.

"Как бы повел себя президент США Барак Обама, если бы российская агрессия угрожала Азербайджану, а не Украине?", - отмечает в своей статье американский конгрессмен.

Он поясняет, что задался этим вопросом, видя то, как повел себя Барак Обама в случае с конфликтом в Украине. "Боюсь, что на основании опыта прошлых лет мы могли бы ожидать много громких слов и совсем немного действий", - пишет Аделхорт.

По мнению конгрессмена, президент Обама настолько вяло реагировал на мировые конфликты, что США много раз приходилось поступаться своими принципами.

"Между тем, президент Путин своими действиями ясно дал понять, что, если он чего-то хочет, то сделает все, чтобы достигнуть своей цели", - отмечает конгрессмен.

США должны поддерживать Азербайджан не только потому, что это в их интересах, а потому, что Баку много раз поддерживал Вашингтон в самые трудные дни, подчеркивает Аделхорт.

"После террористической атаки 11 сентября 2001 года Азербайджан отправил в Афганистан своих военнослужащих, чтобы поддержать миротворческую операцию. Как мы можем после этого отворачиваться от Азербайджана, который поддержал нас в борьбе с радикальным исламом?", - отмечает конгрессмен.