Вашингтону советуют ценить отношения с Азербайджаном
США необходимо больше таких друзей, как Азербайджан, пишет в своей статье, опубликованной в Washington Times, бывший член Палаты представителей США Дэн Бартон.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Азербайджан находится в неспокойном регионе. Страна по прошествии 23 лет независимости выступает в качестве друга Америки и является стабилизирующей силой в регионе. Азербайджан граничит с Россией и Ираном, и политика этих стран придает наличию для США и остальной части свободного мира верного друга в регионе еще большую важность", - говорится в статье.

Автор отмечает, что есть много других причин, почему США должны ценить отношения с Азербайджаном.

"Азербайджан, где 96 процентов населения составляют мусульмане, продемонстрировал приверженность религиозной толерантности и терпимости", - пишет автор.

В статье подчеркивается, что строительство открытого общества является приоритетом государственной политики Азербайджана, и эта политика не допускает преследования на политической, расовой, этнической, культурной почве, религиозные или сексуальные преследования.

Бартон также отмечает, что Азербайджан совершил огромный переход от плановой советской экономики к современной рыночной экономике. "Экономика страны надежна. Экономическая политика направлена на улучшение жизни граждан и будущих поколений", - пишет он.

"Азербайджан также интегрировал в международное сообщество как партнер НАТО, в качестве сильного военного и экономического партнера Израиля, члена Совета Европы и непостоянного члена Совета Безопасности ООН с 2011 по 2013 годы. Азербайджан и Соединенные Штаты выстроили крепкие партнерские отношения, опирающиеся на общие ценности", - отмечается в статье.

Независимость Азербайджана ковалась в сложных географических и политических условиях, и всего за 23 года страна стала примером социальной и экономической ответственности, отмечает автор.