Армения не хочет нести потери: а нечего летать над чужой землей
Наконец руководство Армении начало почти реально оценивать последствия оккупации территории Азербайджана. Несмотря на все последние псевдовоинственные заявления президента Саргсяна, он начал осознавать всю рискованность своих действий.

Сегодня ВС Азербайджана сбили армянский беспилотник. Казалось бы, этот факт является очередным подтверждением эффективности обороноспособности страны, оснащения азербайджанской армии современным вооружением, развития системы ПВО. Однако если вспомнить события середины ноября, когда азербайджанская армия сбила вертолет ВС Армении, четко вырисовывается следующий факт: Армения боится, больше не хочет терять своих солдат, и поэтому начинает использовать беспилотники. Сначала они послали летательный аппарат с пилотами, потом без пилотов. Результат один. Плачевный.

Конечно, используя беспилотники, Армения перестанет терять своих пилотов. Но что делать для защиты своей пехоты? Использовать боевых роботов? В принципе, это было бы возможно. Но откуда у Еревана деньги на их покупку? Хотя армянские ученые и не такое могут изобрести на бумаге. Арменикум же они придумали.

В свете произошедшего события возникает и другой вопрос. Беспилотник, по всей видимости, выполнял разведывательные задачи. Для чего армянской армии, которая, как утверждают ее руководители, "обороняется", нужна разведка территории противника? Однозначно - только для наступательных действий. А если учитывать, что недалеко от линии соприкосновения войск находятся села и поселки, то и для уничтожения гражданского населения. Но для армян это не в новинку.

Руководству Армении пора уже признать тот факт, что единственная возможность прекратить потери своих военнослужащих - освободить оккупированные территории. Чем позже они это поймут, тем меньше их останется.

Эльчин Мехтиев, обозреватель
Trend