Евросуд рассмотрит дело с азербайджанскими заложниками
В связи с азербайджанцами Дильгамом Аскеровым, Шахбазом Гулиевым и Гасаном Гасановым, взятыми армянами в заложники в Кельбаджарском районе, в Европейский суд направлено обращение.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу на пресс-конференции председатель общественного объединения "Центр правовых реформ Азербайджана" Анар Багиров.

По его словам, в обращении перечислены нарушенные права азербайджанских заложников. "Также к нему приложены фотографии и другие доказательства, отражающие факты пыток в их отношении", - сказал Багиров.

Обращение уже поступило в Евросуд и ожидается ответ.

Во время операции, проведенной 11 июля 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники.

На пресс-конференции было отмечено, что в связи с убийством Гасана Гасанова в прокуратуре Кельбаджарского района было возбуждено уголовное дело по ст. 115 и 116 УК АР. Доказано, что Гасанов был убит в результате пыток, что отмечено в заключении судебно-медицинской экспертизы.

Ранее так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.