Армянское правительство поставили перед неприятным фактом

Всегда бойся того, кто однажды тебя обманул. (Публилий Сир)

Не успели в Армении утихнуть волнения вокруг трагедии в Гюмри, как армяне нашли новый повод для акции протеста. Причем спровоцировало ее, как впрочем и всегда, само правительство, приняв в очередной раз никому не нужное решение.

Недавно в Армении были внесены изменения в закон "О налоге с оборота". Именно это и вызвало бурю эмоций в Ереване, а перед зданием правительства в течение нескольких дней собирались возмущенные толпы представителей малого и среднего бизнеса.

Правда, между собой участники акции также успели переругаться, так как одни требовали просто отмены закона, а другие и вовсе свержения премьер-министра Овика Абрамяна. Но в итоге все пришли к общему знаменателю и дали правительству два дня на размышления. Заявив, что если правительство до 1 февраля не приостановит действие закона, предприниматели прекратят свою деятельность.

В не менее печальном положении оказалась и армянская оппозиция. И если лидер партии "Процветающая Армения" только находится на грани столкновения с правящей партией, то его прежний соратник, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян уже оказался под градом ударов, причем с разных сторон самой же оппозиции. Повезло только Роберту Кочаряну, вокруг которого постепенно сплачиваются соратники.

Досталось на этой неделе и гюмрийцам, которым теперь грозят сплошные неприятности. Полиция вплотную занялась теми, кто участвовал в акциях протеста и погромах после трагедии в Гюмри.

Но обо всем по порядку.

Правительство Армении приняло никому не нужное решение

На днях правительство проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О налоге на прибыль". Законопроектом, в частности, предусмотрено налог на прибыль для экспортеров снизить в 10 раз. Не всем экспортерам, конечно. А лишь тем, кто ежегодно экспортирует товаров на 50 млрд. драмов ($106 млн.). Понятно, что таковых экспортеров в Армении мало. Тем более, что из списка бенефициариев исключаются предприятия горнорудной промышленности и разработки открытых карьеров.

 

Падение цен на медь больно ударит по Армении

Вице-председатель партии "Наследие" Армен Мартиросян в беседе с Tert.am, падения цен на медь на мировых рынках и отвечая на вопрос, как это повлияет на экономику Армении, отметил, что, с одной стороны, это приведет к уменьшению притока доллара в Армению, а с другой стороны, может повлиять на смежные отрасли экономики.
 

В Армении отмечен беспрецедентный спад объема торговли

Газета "Айкакан жаманак" пишет, что в декабре 2014 года объем торговли в Армении, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, более чем на 13%. То есть, на эти новогодние праздники жители Армении приобрели на 13% меньше товаров.

Армяне продолжают требовать от России невозможного

Шествия с требованием передать обвиняемого в убийстве в Гюмри Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении будут продолжительными, организаторы проведенного в Ереване 26 января шествия.
 

Партия Царукяна на грани столкновения с правящей РПА

В тандеме Республиканская партия Армении - "Процветающая Армения" , пишет газета "Иратес de facto".

"Дело в том, что лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян на днях во время встречи с торговцами ярмарки, действующей на территории стадиона "Раздан", обещал улучшить условия их труда. Между тем, там действуют условия, "установленные" республиканцем Ашотом Агабабяном по прозвищу "Бурнаш". Напомним, что именно депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Ашот Агабабян является собственником указанной ярмарки. Торговцы пожаловались на повышение платы за аренду лавок, а Царукян обещал им подобные бесплатные услуги на другой территории. Это "великодушие" лидера "Процветающей Армении" заставило сильно нервничать Ашота Агабабяна, поскольку представило угрозу его бизнесу. Пока гнев "Бурнаша" удается, по нашим сведениям, унять, но нет никакой гарантии, что он не будет "задействован" в удобный момент. Примечательно, что обе стороны в этом конфликте представлены депутатами парламента, которые, согласно законодательству, вообще должны были стоять очень далеко от бизнеса", - отмечает "Иратес de facto".

Атака торговцев на правительство Армении продолжается

На днях у здания правительства РА сотрудники ярмарок, которые протестуют против изменений в законе "О налоге с оборота". Собравшиеся в знак протеста не захотели встретиться с представителем правительства и в знак протеста повернулись спиной к правительству. Сотни представителей малых и средних предприятий (МСП)  перед зданием правительства Армении с требованием отменить закон "О налоге с оборота". Торговцы, фактически, возобновили протесты, получившие широкую огласку в сентябре-октябре прошлого года и прекращенные после того, как кабинет министров отложил предусматриваемое законом требование об обязательной инвентаризации до 1 февраля 2015 г.


Лидер партии "Оринац еркир" рвется в кресло премьера

Лидер партии "Оринац еркир" Артур Багдасарян, по некоторым сведениям, вот уже два месяца не сотрудникам своих предприятий, одновременно распространяя слухи о том, что якобы в феврале он станет премьер-министром Армении и все "компенсирует должностями".

На экс-президента Армении посыпались удары

По Армянскому национальному конгрессу и ее лидеру Левону Тер-Петросяну на деле практически со всех сторон.

 

Полиция Армении вплотную занялась гюмрийцами

На условиях анонимности жители Гюмри о том, что в эти дни их вызывают в отделения полиции, чтобы выяснить, почему они участвовали в акциях протеста.

В Ереване матери погибших солдат растоптали фото Саргсяна

4 года назад в этот день, 27 января, с матерями погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих из-за ворот президентского дворца, Серж Саргсян пообещал, что следствие по уголовным делам будет справедливым, а виновные в смерти ребят понесут наказание. Обещание не выполнено, и матери, желая напомнить о нем главе государства, сожгли фотографию со встречи с ним. Копию снимка они бросили на землю.

Гюмрийцам пригрозили уголовной ответственностью

Организаторы инцидента в Гюмри 15 января к уголовной ответственности, заявил начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян 28 января в беседе с журналистами.

 

Трагедия в Гюмри обрастает версиями

Следственный Комитет Армении несколько версий трагедии в Гюмри, заявил начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян 28 января в беседе с журналистами. Владимир Гаспарян призвал представителей прессы воздержаться от разнообразных предположений, прекратить распространять слухи и дождаться окончания следствия.

Серж Саргсян дал понять, что Арменией руководит военная хунта

Как пишет Первый Информационный, по случаю 23-летия ВС Армении 28 января военный пантеон "Ераблур" посетили президент Серж Саргсян, католикос всех армян Гарегин Второй и другие. На вопрос, чем он обуславливает проявляемую в последнее время "агрессивную позицию Азербайджана", Серж Саргсян не ответил, заявив, что эти вопросы нужно адресовать министру обороны Армении. На реплику журналиста: "Но ведь вы являетесь верховным главнокомандующим страны", Серж Саргсян ответил: "Да неужели?".

Армения может больше не мечтать об ассоциации с ЕС

"2015-ый является важным для отношений Армения-ЕС годом, совместными обязательствами и усилиями, нацеленными на идентификацию правовой основы и формата. ЕС ожидает удачный результат, что даст возможность начать переговоры вокруг нового соглашения Армения-ЕС. Для этого Армения должна продолжить уточнять, какие именно потенциальные сферы созвучны новым обязательствам, вытекающим из членства Армении в ЕАЭС", сказал в беседе с "168 жам" еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан.

Природа жестоко обошлась с Арменией

В связи с недостаточным количеством осадков нынешней зимой над Арменией , пишет газета "Айкакан жаманак".

"Снежный покров на территории республики ниже нормы приблизительно на 60%. Это означает, что крупные водохранилища не будут заполнены водой в достаточной степени. По мнению специалистов, если до 15 февраля не выпадет обильный снег, или же в марте не будет проливных дождей, то в Армении в этом году будут серьезные проблемы с оросительной водой", - отмечает газета.

Американский дипломат культурно "отшил" Армению

"Армения - ценный партнер для НАТО, и Армении в инициативу "Партнерство ради мира" зависит от армянского правительства. В настоящее время в Альянсе вопрос членства Армении не обсуждают, так как страна не представила такой заявки", - заявил временный поверенный в делах США в Армении Кларк Прайс, отвечая на вопрос газеты "Жоховурд" о том, готов ли Альянс к обеспечению безопасности Армении, в том числе с размещением в стране миротворческих сил, если российская военная база покинет Армению, если, судя по напряженным армяно-турецким и армяно-азербайджанским отношениям, Республика Армения официально обратится в НАТО.

 

Страшное происшествие в военчасти ВС Армении

В ВС Армении зарегистрирован инцидент - . По данным пресс-службы Министерства обороны Армении, около 06:35 29 января в спортзале одной из учебных воинских частей в Ереване обнаружено тело военнослужащего той же части Айказа Барсегяна. Тело обнаружено висящим на турнике. Проводится расследование. Позже выяснилось, что солдата повесили. По факту гибели военнослужащего учебной воинской части Еревана Айказа Барсегяна возбуждено уголовное дело по признакам убийства, группой лиц.

Армянскую экономику сравнили с "застывшим нечто"

Центробанк Армении за кардинальные вопросы, не решив самых простых. Такое мнение высказал журналистам 29 января эксперт Международного центра человеческого развития, экономист Ашот Хуршудян. По его словам, сейчас политика укрупнения банков и регулирования валютного рынка направлена на сокращение долларизации депозитов и кредитов.

Как премьер Армении отделался от протестующих торговцев

Премьер Армении Овик Абрамян с противниками закона "О налоге с оборота" по причине занятости. Об этом сотням собравшихся перед зданием правительства представителям малого и среднего бизнеса сообщил начальник управления приема граждан и обсуждения заявлений при правительстве Александр Газарян. Он напомнил, что во время протеста в понедельник глава правительства предложил составить делегацию, с которой он мог бы встретиться, однако демонстранты не стали этого делать. И теперь, продолжает Газарян, у Овика Абрамяна запланированные встречи и визиты, рабочий график не позволяет ему встретиться с протестующими.

Данное заявление вывело из себя собравшихся. Один из предпринимателей заявил, что они, в свою очередь, платят за павильоны на ярмарках и в торговых центрах, оплачен и сегодняшний день, однако они бросили свои дела и пришли к правительству.

Предприниматели Армении дали правительству два дня на размышление

Если правительство до 1 февраля действие закона "О налоге с оборота", то представители малого и среднего бизнеса временно прекратят свою деятельность, заявили участники протестной акции у резиденции президента Армении. Торговцы намерены начать процесс подачи документов в налоговую службу о временном прекращении предпринимательской деятельности. Заявления будут собраны и одним пакетом представлены в правительство.

СМИ: сторонники Роберта Кочаряна объединяются

"От достоверных источников стало известно, что некоторые представители окружения Роберта Кочаряна в ближайшем будущем попытаются неформальный клуб благоволящих Кочаряну бывших высокопоставленных чиновников", пишет "Айкакан жаманак".

"По идее, членами клуба должны стать те люди, которые подали в отставку при Серже Саргсяне и которые потеряли все надежды на то, чтобы вновь удостоиться высоких постов. В числе потенциальных представителей этого клуба отмечаются имена бывшего начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна, бывшего начальника Специальной следственной службы Армении Андраника Мирзояна, а также экс-начальника Главного управления уголовного розыска Полиции Армении, генерал-майора Ованеса Тамамяна", - пишет газета.

Вокруг здания правительства Армении растет напряженность

Между участниками акции протеста перед зданием правительства начались разногласия. Один из граждан начал скандировать по громкоговорителю: "Овик, уходи", что и возмущение многих, поскольку они не пришли требовать отставки премьер-министра.

Николай Бордюжа: ОДКБ не будет в Карабахе

"Нагорно-карабахский конфликт только мирным путем. Организация договора о коллективной безопасности в течение 2014 года и до этого неоднократно распространяла заявления в связи с обострением в зоне конфликта. В этих заявлениях содержались призывы к решению конфликта исключительно мирным путем", - сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа. Отвечая на вопрос армянского журналиста о том, почему ОДКБ не дала никакой реакции на обострение вдоль линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении, генсек сказал: "Вы хотите от нас вооруженной реакции? Нет, это невозможно и противоречит Уставу ОДКБ".
 


Меж тем, экономическое положение Армении все также оставляет желать лучшего. Серьезный удар ко всему прочему наносит ей и падение цен на медь. Более того, в стране отмечен беспрецедентный спад объема торговли, которого, по данным экспертов, не было даже в годы финансового кризиса.

А в армянской армии солдаты продолжают погибать в небоевых условиях. Так, на минувшей неделе был найден повешенным на турникете в спортзале военчасти один из военнослужащих. По предварительным данным, это убийство совершено группой сослуживцев, двое из которых - сыновья высокопоставленных чиновников.

Незадолго до этой трагедии в Ереване прошла акция протеста солдатских матерей, потерявших сыновей в небоевых условиях. Требуя справедливости от президента страны, женщины даже растоптали его фотографию в знак протеста против невыполнения им своих обещаний.

И в этом нет ничего удивительного, ведь выполнение обещаний - определенно не конек армянских властей.

 

Один бедняк занемог и почувствовал себя совсем дурно; врачи от него отступились, и тогда он взмолился к богам, обещая принести им гекатомбу и пожертвовать богатые дары, если выздоровеет. Жена его, оказавшись поблизости, спросила:

- Да на какие же деньги ты это сделаешь?

- Неужели ты думаешь, - ответил он, - что я стану выздоравливать лишь затем, чтобы боги с меня это потребовали?

Люди легко обещают на словах то, чего и не думают выполнить на деле.